З.Одинаева: проект способствует улучшению условий функционирования системы обмена кредитной информацией

Март 11, 2016 15:56

Душанбе, 11.03.2016 (АМИТ «Ховар»). — Проект Группы Всемирного Банка (WBG) по укреплению финансовой инфраструктуры в Азербайджане и странах Центральной Азии (ACAFI) при финансовой поддержке Правительства Швейцарии, начиная с 2009 года, оказывает помощь Республике Таджикистан в улучшении системы финансирования малого и среднего бизнеса, расширении доступа к кредитам, в целях стимулирования их дальнейшего развития.
Как отметила НИАТ «Ховар», руководитель Проекта по Укреплению Финансовой инфраструктуры в странах Центральной Азии и Азербайджане Группы Всемирного Банка Зарина Одинаева, благодаря поддержке Национального Банка, Правительства РТ, Государственного Комитета по инвестициям и управлению Государственным имуществом, коммерческих банков и микрофинансовых  организаций,  Ассоциаций Банков Таджикистана и Микрофинансовых организаций Таджикистана были достигнуты ощутимые  результаты в построении финансовой инфраструктуры, включая построение системы обмена кредитной информацией, операций под залог движимого имущества, программы по финансовой грамотности населения.
«Однако Таджикистану еще предстоит пройти значительный путь для закрепления достигнутых результатов и расширения количества участников финансовой инфраструктуры. Все это направлено на расширение доступа к финансированию в Таджикистане», — добавила З. Одинаева.
Представители Группы Всемирного Банка обсудили  достигнутые цели проекта по созданию системы финансовой инфраструктуры, начатой в 2009 году, в частности, системы по обмену кредитной информацией,  созданной в  Таджикистане при поддержке и помощи  НБТ и финансовых институтов страны, которая на сегодняшний день является лучшей по сравнению с другими странами региона.
«Мероприятие направлено на  то,  чтобы осветить следующую  фазу проекта,  которая будет функционировать в республике в течение 3 лет.  Основной  целью данного проекта является улучшение условий  функционирования системы обмена кредитной информацией,  а именно функционирование бюро кредитных историй, усиление законодательной основы для обмена кредитной информации, а  также большой фокус будет направлен на то, чтобы  объединить действующие кредитные  бюро в регионе в одну ассоциацию», — добавила З. Одинаева.
По словам собеседника, целью проекта является новая реформа по системам  обеспечения сделок,  которая предполагает изменение законодательной базы, а так же усиление институциональных основ для того,  чтобы малые и средние предприятия имели возможность кредитования по залогам движимого имущества.

Март 11, 2016 15:56

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов