Завершился второй этап проекта по продвижению инклюзивного образования для ДОВ в городе Душанбе

Март 1, 2016 15:43

Душанбе, 01.03.2016 (НИАТ «Ховар»). — Ознакомление с практической реализацией второго этапа проекта по продвижению инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями, который завершается сегодня 1 марта, состоялось в общеобразовательной столичной школе № 54 и гимназии № 53.
В официальной части мероприятия приняли участие временный поверенный в делах Японии в Таджикистане  Такаши Камада, координатор программ Ассоциации помощи и поддержки Японии Козуе Араки, заведующий городским отделом образования Хамидулло Факеров, главный специалист Министерства образования и науки РТ Мухаммад  Бобомуродов, руководство столичных школ и общественных организаций, занимающимися вопросами инклюзивного образования.
В ходе мероприятия  отмечено, что сегодня АПП Японии завершает второй этап проекта и начинает реализацию третьего этапа проекта по продвижению инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями в г. Душанбе, который продлится один год. В реализации данного проекта помогали три неправительственные организации «Ирода», «СиДа» и «Рушди инклюзия», которые очень активно работают в сфере инклюзивного образования, а также сами родители, которые также принимали активное участие.
В рамках реализации второго этапа проекта в общеобразовательной столичной школе № 53 и гимназии № 54 организована безбарьерная среда — это организация доступа  для учеников с ограниченными возможностями и инвалидностью  в обычных общеобразовательных школах. В рамках данного проекта в вышеназванных школах установлены пандусы возле главного входа в школу, у входа в образовательные корпуса и внутри коридоров. Кроме того, в коридорах установлены поручни и реаргонизованы уборочные под нужды учеников с инвалидностью.
В рамках второго этапа проекта  открыты адаптивные классы для первоначальной адаптации учеников и их дальнейшего перехода  в обычные классы для получения образования.
Оба учебных заведения обеспечены информационно-технологическим оборудованием, обучающими материалами, реабилитационным и физиотерапевтическим оборудованием, а также расходными материалами и мебелью.
В рамках проекта проведены тренинги для более 100  учителей для работы с ДОВ и просветительские работы с учениками  с целью развития взаимопонимания  среди обычных учеников и учеников с инвалидностью. Около 30 из этого числа учителей сами стали тренерами.
Посещение на дому, где проживают дети с инвалидностью, также является частью проекта.  Родителям предоставлена информация об инклюзивном образовании, чтобы они начали обучение своих детей в общеобразовательных школах.
В сотрудничестве с Министерством образования и науки Республики Таджикистан и Управлением образования г. Душанбе, АПП Японии намерены обеспечить поддержку Правительству РТ в вопросе продвижения инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями. В рамках данного проекта, АПП Японии организует спортивно-игровые площадки в школах №28, №54, №72 и в гимназии №53 г.Душанбе,  с целью социализации учеников школ посредством совместного обучения и занятиями спортом. Также, в рамках проекта, в Городском отделе образования будет организован кабинет для управления и продвижения работы по инклюзивному образованию. Периодически будут проводиться семинары, тренинги, и другая деятельность  по осведомлённости об инклюзивном образовании. Всё это войдёт в практическую реализацию третьего этапа вышеназванного проекта.
Общая сумма проекта составляет 300 тысяч долларов США. Все четыре школы предыдущего проекта продолжат работу с АПП Японии в качестве основных инклюзивных школ.

Март 1, 2016 15:43

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов