Грандиозное театрализованное представление увидят таджикистанцы в честь 25-летия независимости

Апрель 22, 2016 08:33

25-летие Государственной независимости, которое в республике будут отмечать 9 сентября, таджикистанцы отпразднуют с широким размахом.  Сейчас идёт полная подготовка праздничной юбилейной программы к этой значимой для народа Таджикистана дате.
Три основных мероприятие планируется провести в честь 25-летия государственной независимости. Это грандиозное театрализованное шоу-представление, которое пройдёт на Центральном стадионе города Душанбе, большая концертная программа в Государственном комплексе «Кохи Борбад», а также парад-шествие по главной протокольной улице столицы.
«За культурную часть этих мероприятий ответственность взяло на себя Министерство культуры Таджикистана. По каждому из этих мероприятий созданы рабочие группы при министерстве, которые уже провели определённую работу: подготовили сценарий, составили план  концертной  программы, в которой примут участие все государственные музыкальные коллективы, танцевальные ансамбли, мастера искусств, эстрадные певцы.  В концертной программе будут задействованы симфонический оркестр, оперные певцы и балетная группа и известные исполнители.  Предварительно в программу включено 19 номеров, но они могут быть изменены и скорректированы.   Подготовка праздничных мероприятий на стадии проекта, практически завершена, но ещё пока не утверждена», — отметил первый заместитель Министра культуры Таджикистана Машраб Ибодулло Рахмон.
Кроме того, в республике уже  проходят и другие праздничные мероприятия, конкурсы, фестивали, приуроченные к  25-летию Государственной независимости. Например,  республиканский конкурс  «Тараннуми истиклол». Конкурс организован с целью открытия новых молодых талантов и проходит в три этапа на районном, областном и городском уровнях. В мае месяце в Душанбе будут подведены итоги конкурса.
В эти дни проходит Пятый международный фестиваль кукольных театров «Чодари хаел», который также приурочен к юбилейной дате. На фестиваль приехали театры кукол из России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана.
Помимо этого, Министерство культуры РТ  совместно с Союзом кинематографистов Таджикистана планирует провести Международный кинофестиваль «Дидор». В этом году   фестиваль пройдёт более масштабно, свои короткометражные, полнометражные, игровые и документальные  кинокартины на суд зрителя и жюри  представят страны ближнего и дальнего зарубежья.

Апрель 22, 2016 08:33

Другие новости этой рубрики

Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих