Хочешь мира – готовься к войне

Апрель 11, 2016 13:47

Душанбе, 11.04.2016 /НИАТ «Ховар»/. Международные аналитики обеспокоены предполагаемыми угрозами, с которыми Россия  может столкнуться уже в 2016 году. Эксперты Международного дискуссионного клуба «Валдай» среди других опасностей  назвали угрозу гипотетического появления на месте Республики Таджикистан «неуправляемой территории, где правят вооруженные банды, по-своему трактующие шариат». Но, согласно отчету «Уровень терроризма в 2015» Глобального рейтинга (Global Terrorism Index — 2015), ставшего итогом исследований террористической активности в мире, из 162 стран Таджикистан находится на 84-м месте и включен в группу стран «менее подверженных угрозе терроризма». На этом фоне, в прессе нередко публикуются рекомендации руководству Республики Таджикистан — пересмотреть внешнеполитический курс государства. В качестве аргументов приводятся противостояние России и Запада, нынешний экономический кризис в РФ, невозможность полноценно инвестировать в совместные таджикско-российские проекты.

Географическое расположение Таджикистана в самом центре Центральной Азии на стыке тюркского и персоязычного исламского мира, границы с Китаем и близость к Индостану чрезвычайно выгодно. Сотрудничество с  РТ предполагает большие стратегические выгоды в геополитическом плане. Естественно, что на территории небольшой страны концентрируются интересы не только России, но и  Запада во главе с США. Говоря о заинтересованности в Таджикистане, следует иметь в виду не только  могучие державы, но и ближайших соседей.

Что касается России, то при всех обоснованных и необоснованных претензиях, её присутствие здесь – объективная реальность.  Геополитические интересы России и национальные интересы Республики Таджикистан в принципе совпадают. А имеющиеся противоречия легко устранимы. Российские государственные чиновники высшего уровня признают Таджикистан сферой жизненных интересов России, которая всё больше осознает себя евразийской державой. Её интересы в Центральной Азии этногеографически и геополитически.

Республика Таджикистан, как никакая другая в регионе, может быть надёжным форпостом России и государств-участниц СНГ в Центральной Азии и на Среднем Востоке. Тем более, практически сегодня это стало реальностью, когда террористические группировки «Хизб-ут-Тахрир», Исламского движения Узбекистана, «Джамаат Ансаруллах», «Джамаати Таблиг», «Салафия», «Талибан», а также военизированная мощь «Исламского государства», среди которых замечены граждане стран СНГ, вплотную приблизились к общим рубежам.

Резкая активизация боевиков на внешних границах создают угрозу всему Содружеству. И перспектива «достижений» средневекового уровня, к которому отброшена Сирия,  мало кому кажется привлекательной. Как показали сентябрьские события 2015 года, радикальным религиозным движениям прийти к власти в РТ вооружённым путём не позволят. Законный, парламентский  путь к управлению государством исламистам здесь теперь тоже запрещён. Разве разумно подвергать свой и без того многострадальный народ новым испытаниям, в результате которых он только ослабнет и может потерять то, что имеет сегодня?!

Таджикистан, учитывая нарастающую угрозу в непосредственной близости, на протяжении всей многокилометровой границы с Афганистаном, усугублённую сложным горным ландшафтом, принимает все возможные превентивные и контрмеры по защите непосредственно своих рубежей, а следовательно, и общих границ стран СНГ. К ситуации подключились стратегические партнёры. В России завершена работа над программой по оказанию помощи по укреплению таджикско-афганской границы. Партнеры по ОДКБ принимают активные меры по укреплению границы с Афганистаном, чтобы страны Центральной Азии не были застигнуты врасплох с учётом ухудшающейся ситуации в Афганистане. Республика Таджикистан оказывается  помощь в сфере обеспечения безопасности: в инженерно-техническом оснащении, модернизации ВС РТ, посредством поставки российского  вооружения и военной техники; в  подготовке таджикских офицеров в России; укреплении боевого потенциала 201-й РВБ. Обсуждаются вопросы об усилении  контроля на общих рубежах СНГ  силами ОДКБ, о создании пунктов базирования КСОР ОДКБ на границе Таджикистана с Афганистаном в направлениях Шахритус, Пяндж, Хамадони и Дарваз.

По сведениям специалистов, при попытках боевиков «Талибан», «ИГ» или любой другой террористической организации вторгнуться на территорию Средней Азии, вначале они рискуют столкнуться с силами объединённой коалиции трёх стран – Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана. Затем, в течение 3-х суток сюда подтянутся коллективные силы ОДКБ, численностью в 28 тысяч человек и войска государств-участников ШОС. Кроме того, напряжённая ситуация повышает меры ответственности 201-ой российской военной базы, дислоцированной непосредственно в Таджикистане. Общее количество российских военнослужащих  составляет здесь около 6 тысяч человек, оснащённых самым современным вооружением.

В связи с крайне нестабильной ситуацией в приграничных с РТ провинциях Афганистана и скоплением большого числа боевиков непосредственно вблизи границы, считается целесообразным ускорить совместные решения по данному вопросу и активизировать реальную военную и техническую поддержку в данном направлении. В качестве противодействия угрозам «Талибан», «ИГ» и других террористических организаций наиболее эффективными могут быть упреждающие и контрмеры коллективных сил безопасности, максимальная консолидация всех силовых структур центрально-азиатских республик и их стратегических партнёров в борьбе с общими угрозами, а также, укрепление взаимовыгодного военного сотрудничества с соответствующими правительственными ведомствами Афганистана.

Как шутят остряки: «хочешь мира – готовь парабеллум (от лат. para bellum — готовься к войне).

Юрий Макеев

 

 

 

Апрель 11, 2016 13:47

Другие новости этой рубрики

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?