Лидер, способный сплотить нацию и укрепить региональную безопасность

Апрель 1, 2016 16:12

Душанбе. 01.04.2016. (НИАТ «Ховар»). Новейшая история Таджикистана представляет собой летопись борьбы таджикской нации за право иметь государственность и родную землю. Пожалуй, ни одной из постсоветских республик не пришлось испытать даже трети тех, бедствий и испытаний, которые выпали на долю таджикского народа.

Прежде всего, это ад многолетнего вооруженного противостояния исламским фундаменталистам, действовавшим по указке иностранных спецслужб. Ему сопутствовала практически пустая государственная казна, свист пуль, беспредел боевиков, неуверенность людей, выходящих утром из дома, в том, что они останутся живы до вечера, отсутствие с наступлением сумерек даже случайных путников на улицах городов и кишлаков, безысходность и отчаяние в глазах граждан. И это при том, что, в отличие от своих соседей, Таджикистан еще с советских времен считался исключительно аграрной страной, где на момент обретения независимости не было ни развитой промышленности, ни разработанных месторождений углеводородного сырья, словом, ничего, за исключением, гор, рек и надежды на будущее.

Именно в таком состоянии находилась страна, когда ее возглавил действующий Президент и Лидер нации Эмомали Рахмон. Его выдающуюся историческую роль и значение в становлении государственности таджикского народа неоднократно отмечали и продолжают подчеркивать отечественные и зарубежные видные общественные деятели и политики. Так, руководитель группы дружбы Европарламента и Таджикистана Герберт Дорфман в своей статье, посвященной 24 годовщине независимости Таджикистана и опубликованной в издании The Brussels Times, отмечает, что «кровавая гражданская война привела к разрухе, массовым человеческим потерям, поставив под угрозу целостность страны и само существование таджикского народа. Г-н Рахмон спас страну от угрозы уничтожения, сплотил население и вернул домой тысячи беженцев… За короткий промежуток времени, политические решения были преобразованы в реальность, в результате строительства новых крупных социально-экономических, производственных и культурных объектов, обеспечена круглогодичная связь между всеми частями страны, и другие дороги, позволяющие стране, получить прямой выход к морю и развивать связи со странами ближнего и дальнего зарубежья… Эмомали Рахмон играет важную роль в повышении международного авторитета и престижа Таджикистана в решении глобальных проблем. Таджикистан неоднократно использовал ООН как форум, чтобы привлечь внимание мирового сообщества не только к проблемам своей страны, но и вопросам, связанным с Афганистаном, борьбе с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков, неравенства в развитии между страны и предоставлении пресной воды населению в мире… Благодаря усилиям Эмомали Рахмона Таджикистан избежал национальной трагедии и сумел консолидировать свою независимость в конце 20-го века, в результате чего таджикский народ добился значительного прогресса».

В этой связи закономерно, что в 2011 году Президенту Республики Таджикистан Э.Рахмону было присвоено высокое звание в области культуры и политики – Лидер XXI века. Как указывается в СМИ, «Э.Рахмон удостоен высокой награды за укрепление национального единства Таджикистана, борьбу с коррупцией, обеспечение уважения к человеческому достоинству, прозрачное управление, поддержку демократических процессов, за защиту прав человека, гарантию свобод и социальной справедливости, свободу прессы, а также реализацию созидательных программ и достижений социально-политической, экономической и культурной жизни страны. Глава государства назвал эту награду знаком высокой оценки европейского общества неустанного труда всего народа Таджикистана».

Сегодня в мире происходят различные геополитические изменения, влияющие на развитие многих стран. С одной стороны, мировой экономический кризис, заставляющий даже мировые державы максимально сокращать расходную часть бюджета и сворачивать социальные программы. С другой, концентрация в северных приграничных с Таджикистаном афганских провинциях формирований международных террористических организаций и попытки внерегиональных сил превратить Центральную Азию в плацдарм террористической активности.

Однако, современный стабильно развивающийся Таджикистан, возглавляемый подлинным Лидером, уверенно демонстрирует готовность безболезненно преодолеть предстоящие сложности, сохранив национальное согласие, социальную стабильность и поступательные темпы экономического развития.

Наглядным примером того, служат итоги рабочей поездки Президента РТ Эмомали Рахмона в Согдийскую область, в ходе которой, как и прежде, основное внимание было уделено развитию промышленного потенциала и социальной инфраструктуры, созданию новых рабочих мест, заботе о достойных условиях жизни и работы народа. Так, по материалам СМИ, в Матчинском районе глава государства заложил первый кирпич в основание будущего современного поселка Мехробод, где должны быть возведены 220 двухэтажных домов и 2500 одноэтажных домов, построена и сдана в эксплуатацию новая средняя школа в селе Андарвашт. В поселке Бустон к визиту были реконструированы центральный проспект и парк, построена и сдана в эксплуатацию новая национальная чайхана, открыт памятнику первому основателю государства таджиков − Исмоилу Сомони. В джамоате Чашмасор Бободжон Гафуровского района Эмомали Рахмон принял участие в запуске водопроводных труб и обустройстве фруктового сада на площади более 100 га (в дальнейшем планируется возведение здесь предприятия по переработке фруктов на 200 рабочих мест). В Исфаре состоялось открытие административного здания прокуратуры города, в Канибадаме — запуск первого в стране предприятия по переработке нефти до конечной продукции — ООО «Нафтрасон», проектная мощность которого составляет 3,5 млн. сомони, был дан старт реконструкции автодороги Исфара-Канибадам-Джаббор Расулов. В Аштском районе в кишлаке Хиштхона была торжественно открыта новая школа, рассчитанная на 540 учеников, новый Дворец культуры им. М.Вохидова на 800 зрителей.

Не менее ясно и решительно реализована стратегия действий руководства РТ и в сфере предотвращения террористической угрозы, исходящей из ИРА. В ответ на обострение военно-политической ситуации на сопредельной афганской стороне, в Таджикистане в марте с.г. были проведены широкомасштабные совместные таджикско-российские антитеррористические учения, в которых приняли участие военнослужащие Министерства обороны РТ, 201 Военной базы РФ, силы и средства Центрального военного округа Минобороны России, задействованы 950 единиц бронетехники, артиллерии, 32 единицы боевой и транспортной авиации. Тем самым, террористическим и заинтересованным внешним силам однозначно было дано понять, насколько жаркий прием ожидает боевиков международных терорганизаций на таджикской земле.

За непростую 25-летнюю историю суверенитета Таджикистана Лидер нации, Президент РТ Эмомали Рахмон всегда успешно решал самые сложные внешние и внутренние проблемы с учетом национальных интересов и во имя светлого будущего народа Таджикистана.

Поэтому в наступившие сложные времена, таджикская нация во главе со своим Лидером, способным вести ее по пути процветания, может с уверенностью смотреть в будущее, как и те международные партнеры Таджикистана, кто заинтересован в укреплении региональной стабильности и безопасности.

Карим Вохидов

 

Апрель 1, 2016 16:12

Другие новости этой рубрики

Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?
ДУШАНБЕ — ИЗЛЮБЛЕННОЕ МЕСТО ТУРИСТОВ. Посвящается Всемирному дню городов
Национальная идентичность. Таджикский политолог рассказывает, кто такие таджики, что их объединяет в современном мире и какова связь народа?