Людям нужно учиться преодолевать жизненные трудности

Апрель 21, 2016 14:57

По данным ВОЗ, ежегодно более 800 тыс. человек лишают себя жизни, ещё больше людей совершают попытки самоубийства. В 2012 году суицид стал второй ведущей причиной смертности среди молодых людей 15-29 лет в глобальных масштабах.
Совершение самоубийств характерно как для стран с высокой экономикой, так и низкой, феномен характерен для всех регионов мира.
Как сообщили в Министерстве внутренних дел Республики Таджикистан, в 2015 году в Таджикистане было зарегистрировано 624 случая самоубийств, что по сравнению с показателями 2014 года больше на 74 случая. Из этого числа 106 самоубийств совершили несовершеннолетние.
Около 30% самоубийств в мире являются результатом самоотравления пестицидами, причем большинство таких случаев имеют место в деревенских и сельскохозяйственных районах стран с низким и средним уровнем дохода.
ВОЗ считает самоубийства приоритетом общественного здравоохранения. В 2014 году был опубликован первый доклад ВОЗ о самоубийствах в мире «Предотвращение самоубийств: глобальная императива» для того, чтобы улучшить понимание общественным здравоохранением значения самоубийств и их попыток и сделать предотвращение самоубийств одним из наиболее приоритетных вопросов в глобальной повестке дня общественного здравоохранения.
По данным заместителя главного врача Клинической городской больницы № 3 города Душанбе Бадала Бадалова в 2014 путём отравления лекарствами и уксусной кислотой были госпитализировано 236  человек, а в 2015  их число возросло до 525.
«К нам в больницу госпитализируются больные из всех регионов республики. Из общего числа госпитализированных самоубийц в 2015 году нам не удалось спасти 6 человек. Это были молодые девушки от 16 до 30 лет, которые отравились уксусной кислотой»,- отметил Бадал Бадалов.
По его словам, за первый квартал 2016 года 87 человек были госпитализированы с суицидальными намерениями,  1 больного из данного числа не удалось спасти. В последние годы стало меньше самосожженцев.
«В 2014 году к нам поступили 6 человек, пытавшихся сжечь себя.  В 2015 году это число уменьшилось до 4, а  за первый квартал 2016   к нам поступили 2 человека, пытавшихся покончить жизнь путём самосожжения», — проинформировал Бадал Бадалов.
По данным врача,  раньше в год к ним в больницу поступало до 70 -80 больных с признаками ожога.
Причиной самоубийств, по мнению врача, является глупость. «С целью предотвращения самоубийств мы проводим разные мероприятия, выступаем по телевидению и радио. Несколько лет назад мы создали бригаду из числа врачей и представителей международных организаций. Группа проводила встречи с жителями РПП, на которые в основном привлекались школьники и подростки. Мы показывали ребятам фото самосожженцев, чтобы они могли знать, какие последствия ждут людей, решившихся на такой поступок. Сегодня обеспокоенность вызывает увеличение суицида, путем отравления лекарствами и уксусной кислотой», — заявил Б.Бадалов.
По мнению замглавврача Клинической городской больницы № 3,  основной проблемой нашего общества является  легкий доступ  к лекарственным средствам.
«Сегодня у нас по республике на каждом шагу функционируют аптеки. Каждый ребёнок может пойти и купить любое лекарство без рецепта врача. Ни один аптекарь не спрашивает у покупателя рецепт на лекарства. В то время как за рубежом без рецепта не продают  даже таблетки от головной боли», -заявил врач.
Хотя в странах с высоким уровнем дохода чётко прослежена связь между самоубийствами и психическими расстройствами (в первую очередь, депрессией и расстройствами, вызываемыми потреблением алкоголя), многие самоубийства совершаются импульсивно в моменты кризиса, когда утрачивается способность преодолевать стрессовые ситуации в жизни, такие как финансовые проблемы, разрыв отношений или хроническая боль.
Кроме того, суицидальное поведение во многом ассоциируется с конфликтами, насилием, злоупотреблением или утратами, а также чувством изоляции. Показатели самоубийств также высоки среди самых уязвимых групп, которые подвергаются дискриминации, например, беженцы и мигранты, а также заключённые. Самым сильным фактором риска в плане суицида является предшествующая попытка самоубийства.
Суицид — это сложный вопрос, и поэтому усилия по его предотвращению требуют координации и совместной работы целого ряда секторов общества, включая сектор здравоохранения, образования, трудовые ресурсы, сельское хозяйство, бизнес, правосудие, и СМИ. Такие усилия должны быть всеобъемлющими и комплексными, поскольку какой-то один подход не может оказать воздействие на столь сложный вопрос, как самоубийство.

Подготовила Лайло Касымова

Апрель 21, 2016 14:57

Другие новости этой рубрики

Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?
ДУШАНБЕ — ИЗЛЮБЛЕННОЕ МЕСТО ТУРИСТОВ. Посвящается Всемирному дню городов
Национальная идентичность. Таджикский политолог рассказывает, кто такие таджики, что их объединяет в современном мире и какова связь народа?