Россия заинтересована в поставках сельхозпродукции из Таджикистана

Апрель 16, 2016 12:17

Душанбе, 16.04.2016 /НИАТ «Ховар»/. Россия заинтересована в поставках качественной продукции из Таджикистана, испытывает потребность в увеличении объема экспорта таджикской сельхозпродукции. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов в интервью ИА «Азия-плюс».

«Вопрос увеличения объема поставок в нашу страну таджикской плодоовощной продукции является одним из наиболее актуальных в экономической повестке дня двусторонних отношений, — сказал российский посол. — В этом вопросе у нас имеется взаимный интерес.

По мнению российского дипломата, если эта потребность будет удовлетворена, то наращивание объемов экспорта положительно отразится на повышении уровня занятости и доходов населения. Он отметил, что за последнее время наметились определенные позитивные моменты – в прошлом году произошел незначительный рост таких поставок в Россию.

Дипломат также сообщил о том, что по большинству овощей (картофель, томаты, лук, капуста, морковь, редис, свекла, огурцы и др.) действует принятое еще 31 декабря 2004 года Постановление Правительства Российской Федерации № 908, согласно которому ставка НДС для этой группы товаров составляет всего 10%. То есть, оформляя овощи до конечного пункта назначения – территории России, таджикские поставщики при «растаможке» будут выплачивать НДС в размере 10%, а не 18% и не 12%, как пишут некоторые СМИ.

Таким образом, изменение схемы оформления даст таджикским поставщикам экономию в 2% на выплате НДС и повысит статистику нашей двусторонней торговли.

Кроме того, в настоящее время рассматривается возможность включения фруктов и орехов в российский перечень товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов. На стадии внутриведомственного согласования в России и Таджикистане находится проект протокола между нашими таможенными службами об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между двумя странами. В документе, в частности, предусматривается обмен предварительной информацией в форме электронных документов, что повысит эффективность таможенного контроля и ускорит таможенные операции.

Напомним, что в мае этого года в Душанбе состоится очередное заседание российско-таджикской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Одним из решений предыдущего заседания, прошедшего в марте 2015 года в Москве, была проработка возможностей продвижения таджикской ранней и сезонной плодоовощной продукции на российский рынок. О планах увеличить экспорт в Россию овощей и фруктов недавно заявлял и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Апрель 16, 2016 12:17

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться