Таджикский артист балета стал призером и дипломантом международного конкурса

Апрель 27, 2016 10:08

Представитель Таджикистана Парвиз Кумайдонов стал дипломантом и обладателем специального приза открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск», состоявшегося в Перми (Россия), сообщили в пресс-службе конкурса.
Торжественное закрытие и награждение участников прошло на сцене Пермского театра оперы и балета. Днем позже лауреаты конкурса повторно показали гала-концерт, а организаторы подвели итоги зрительского голосования. Призы с этого года вручались в двух возрастных группах: младшей (13–17 лет) и старшей (18–25 лет).
Главный приз, Гран-при имени Екатерины Максимовой, в этот раз не вручили.
Представитель Таджикистана прошел все три тура, но в число лауреатов в старшей возрастной группе в итоге так и не попал. Парвизу Кумайдонову пришлось довольствоваться дипломом конкурса, как и другим 24 участникам.
Первую премию в старшей возрастной группе получили танцовщица Со Чон Мин из Кореи и танцовщики Томоха Терада из Японии и Чин Соль Ым, тоже из Кореи (здесь и далее призы разделены на мужскую и женскую номинацию). Второе место заняли бразильянка Таис Диодженес и, вновь разделив пьедестал, кореец Сан Мин Ли и киргиз Марат Сыдыков. Тройку замкнули японки Харука Уемура и Мики Кавахара, а россиянин Александр Омельченко и бразилец Вагнер Карвалью.
Однако таджикский танцовщик был отдельно отмечен. Парвизу Кумайдонову вместе с россиянином Сарыэлом Афанасьевым и корейцем Кван У Паком вручили специальный приз «За верность традиции мужского классического танца».
Парвиз Кумайдонов учится в Пермском государственном хореографическом колледже, выступает в Государственном академическом театре оперы и балета им. С. Айни в Душанбе.

Апрель 27, 2016 10:08

Другие новости этой рубрики

Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара
Каково быть женщиной в искусстве в Таджикистане?
«ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА». В Национальном музее выставлены на обозрение подарки Президента Таджикистана