72-я сессия социально- экономической комиссии ООН под председательством Таджикистана в Таиланде

Май 18, 2016 13:59

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода в рамках своего рабочего визита в Королевство Таиланд принял участие  в 72-й сессии Социально- экономической комиссии Организации Объединенных Наций для стран Азии и Тихоокеанского бассейна в городе Бангкоке.
Перед началом работы сессии Премьер-министр Республики Таджикистан встретился с Исполнительным секретарем  Социально- экономической комиссии ООН для стран Азии и Тихогоокеанкого бассейна г-жой Ахтар Шамшод.
Премьер-министр страны отметил, что проведение очередного заседания комиссии в условиях очень сложной социально-экономической ситуации в регионе и в мире является важным шагом ООН на пути координации возможностей и потенциала стран региона Азии и Тихоокеанского бассейна для устранения проблем социально-экономического развития, в этом контексте он напомнил о беспрецедентных мерах, принимаемых Основателем мира и национального единства —  Лидером нации, уважаемым Эмомали Рахмоном для обеспечения устойчивого  социально-экономического развития Таджикистана.
Работа сессии с участием представителей стран-членов проходит в  Центра конференций Организации Объединенных Наций в Бангкоке Королевства Таиланд, в начале работы сессии было приветствие Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Повестка дня сессии включает в себя три наиболее важные вопросы сотрудничества в областях экономики, науки, современных технологий и финансирования в целях развития.
С учетом признания значительного вклада Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в укреплении и расширении социально — экономического сотрудничества стран  Азии и Тихоокеанского бассейна и  как выражения уважения и полного доверия  к Главе Таджикистана, Премьер-министр страны Кохир Расулзода был избран председателем 72-й сессии Социально — экономической комиссии  Организации Объединенных Наций для стран Азии  и Тихоокеанского бассейна и сессия продолжила  свою работу под председательством Таджикистана.
В своей вступительной речи на 72 сессии Социально-экономической комиссии Организации Объединенных Наций для стран Азии и Тихоокеанского бассейна, Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, председательствующий на сессии, приводя примеры из значительных региональных инициатив высшего руководства Таджикистана на пути реализации проекта строительства высоковольтной линии «CASA-1000»,  перспектива реализации которого выгодна для стран региона как с экономической точки зрения, так и с социальной, призвал страны региона в будущем активно участвовать в реализации других — больших и малых социально-экономически выгодных проектов.
В то же время, была отмечена важность и своевременность принятия решений относительно вопросов, сдерживающих экономический прогресс, в том числе стихийных бедствий, засухи, наводнения и штормов в океане,  укрепления сотрудничества и координации возможностей для своевременной профилактики и ликвидации всех видов стихийных бедствий. Президиумом  сессии высоко  оценен  вклад Таджикистана  и его главы в процессе региональной интеграции, в продвижении важных  инициатив в сферах воды, электроснабжения и регулирования энергетической системы.
На сессии состоялось обсуждение и обмен мнениями по вопросам укрепления и расширения сотрудничества стран Азии и Тихоокеанского бассейна в сферах транспорта, энергетики, финансов, инвестиции, руководство комиссии и высокопоставленные представители принимающей страны выступили с исчерпывающими докладами о приоритетных направлениях дальнейшего сотрудничества.
Как было подчеркнуто, для улучшения всестороннего сотрудничества стран — членов в будущем планируется создать при комиссии комитет по энергетике, форум налоговых органов и совместный совет по линиям передачи электроэнергии, укрепить связи стран Азии и Тихоокеанского бассейна в этих приоритетных секторах.
Работа 72 сессии Социально-экономической комиссии для стран Азии и Тихоокеанского бассейна завершится 19 мая текущего года.

Май 18, 2016 13:59

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку