АБИИ и АБР подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству

Май 3, 2016 16:57

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций /АБИИ/ и Азиатский банк развития /АБР/ 2 мая подписали меморандум о взаимопонимании по укреплению сотрудничества. Об этом говорится в заявлении АБИИ.
Меморандум был подписан двумя финансовыми институтами в германском Франкфурте, где проходит 49 ежегодное совещание совета управляющих АБР.
Соглашение заложило основу для реализации совместно финансируемых проектов. Уже начато обсуждение вопроса совместного финансирования проектов, касающихся дорожного строительства и водных ресурсов.
В меморандуме стороны выразили готовность к укреплению сотрудничества, включая софинансирование, на стратегическом и техническом уровне.
Посредством софинансирования, обмена знаниями и политического диалога с членами АБИИ и АБР будут продвигать кооперацию в сфере энергетики, транспорта, телекоммуникаций, сельского и сельскохозяйственного развития, водопользования, урбанизации и охраны окружающей среды.
Стороны также будут проводить регулярные консультации на высоком уровне и сбор данных в целях реализации Целей устойчивого развития и соглашения, достигнутого на Конференции по климату в Париже.
Республика Таджикистан с 13 января 2015 года является членом АБИИ.  Таджикистан вступил в АБР в 1998 году.
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB/АБИИ) является многосторонним банком развития (МБР) XXI века.
Деятельность банка будет направлена на развитие инфраструктуры и производственных секторов Азиатско-Тихоокеанского региона, включая энергетику, транспорт и телекоммуникации, развитие сельского хозяйства, водоснабжения и охрану окружающей среды.

Май 3, 2016 16:57

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ