Более 300 представителей СМИ прошли регистрацию в ЦВКР Таджикистана

Май 17, 2016 11:33

Сегодня под руководством Председателя Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Худоёрзода Бахтиёра Тавара состоялось очередное заседание Комиссии.
В работе заседания принимал участие руководитель Штаба международных наблюдателей от Содружества Независимых Государств Слобода Евгений Александрович.
В целях всестороннего освещения хода подготовки и проведения всенародного референдума об «Изменениях и дополнениях в Конституцию Республики Таджикистан» в соответствии со статьями 6 и 17 Конституционного закона Республики Таджикистан «О референдуме Республики Таджикистан» Центральная комиссия по выборам и референдумам приняла постановление о регистрации более 300 представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации. Согласно этому постановлению, всем им будут вручены соответствующие удостоверения.
Кроме того, в целях обеспечения прозрачности и открытого наблюдения за периодом подготовки и проведения всенародного референдума на сегодняшнем заседании Комиссия приняла постановление об аккредитации международных наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств и Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств, а также дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане, на период подготовки и проведения всенародного референдума. На сегодняшний день аккредитовано более 120 международных наблюдателей.
В Центральной комиссии по выборам и референдумам в установленном порядке аккредитованы 7 представителей от Шанхайской организации сотрудничества, 74 представителя от Содружества Независимых Государств, 33 представителя от Межпарламентской ассамблеи СНГ и 8 представителей от дипломатического корпуса в качестве международных наблюдателей.  Всем аккредитованным наблюдателям будут выданы соответствующие удостоверения.
На заседании в целях обеспечения прозрачности работ по подготовке к референдуму были рассмотрены отчеты председателей окружных комиссий по проведению референдума Вахдат №5, Турсунзода №7 и Рудаки №11 о ходе исполнения Календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению всенародного референдума об «Изменениях и дополнениях в Конституцию Республики Таджикистан».
Кроме того, постановлением Центральной комиссии по выборам и референдумам на 17 июля 2016 года были назначены промежуточные выборы члена Маджлиси милли Маджлиси Оли вместо выбывшего члена в одномандатном избирательном округе Согдийской области №2. Вместе с тем, образована окружная комиссия  в составе 11 человек. На заседании также был утвержден Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению промежуточных выборов члена Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан вместо выбывшего члена в избирательном округе Согдийской области №2.

Май 17, 2016 11:33

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии
В Нью-Йорке обсуждено сотрудничество Таджикистана с руководством Антитеррористического комитета Совета Безопасности ООН
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»