День Шашмакома в Таджикистане отметили концертом

Май 13, 2016 15:24

В Таджикистане  12 мая отметили День Шашмакома.
Концерт артистов государственного ансамбля  Шашмаком имени Фазлиддина Шахобова и  танцевальной группы «Гулрез»  Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве Республики Таджикистан, состоявшийся вечером 12 мая в Амфитеатре  «Боги Ирам» (Ботанический сад) в Душанбе, был приурочен к этой дате и  посвящён 25-летию Государственной независимости Республики Таджикистан, которое страна отметит в сентябре текущего года.
Концерт в «Боги Ирам» столицы
В исполнение молодых, но уже известных всей стране   солистов ансамбля  Дильшода Гулова, Хуршеда Иброхимова, Точиддина Рахимова, Абдували Джалолова,  Лухиры Муминовой, Озоды Ашуровой, Гулбахор Шокировой и др. прозвучали популярные классические произведения  «Имоми замон», «Мухаммаси Насруллои», «Хамдами дил», «Хоки куи дуст», «Сафои руд», «Сарахбори Оромичон» и др.
Громкими аплодисментами публика встречала руководителя ансамбля Шашмаком и художественного руководителя концерта,  Заслуженного артиста Республики Таджикистан Фурката Саидзода, который исполнял песню на стихи классика таджикской поэзии А.Джоми и композитора С.Хамроева — «Мехри у», что свидетельствовала о признании его заслуг в популяризации этого древнего музыкального жанра.

Овации и огромные  букеты, предшествовавшие  выступлению солистки ансамбля Ситораи Кароматулло -ученицы знаменитой  певицы Мастоны Эргашевой демонстрировали появление своих звёзд среди молодых шашмакомистов. Исполнение С.Кароматулло классического произведения «Сарви мавзун» часто прерывалось аплодисментами зрителей и восхищёнными возгласами.
В ходе концерта почти  каждое выступление макомистовсопровождалось красивыми танцевальными номерами в исполнении солисток и танцевальной группы «Гулрез». Их отточенные, плавные и изящные движения, богатые наряды, приковывали внимание зрителей к сцене.
Среди многочисленных зрителей на концерте присутствовали  главы министерств и ведомств страны, видные деятели культуры и искусства, преподаватели и студенты таджикских вузов.
В течение полутора часов многочисленные зрители, несмотря на усталость после рабочего дня, с упоением наслаждались классической музыкой Шашмаком. Специалисты утверждают, что чарующие звуки древних музыкальных инструментов, используемых в исполнении Шашмакома, таких как Сато, мелодии вечного  странника  Дутора и ритмы задорной Дойры, проникновенное и  трогательное  исполнение солистов,  способствуют философским размышлениям о смысле  жизни, вечных ценностях, тем самым очищая, излечивают душу,  уносят человека в мир сладких грёз.


Отметим, что если Шашмаком много веков назад исполняли исключительно для титулованных и богатых особ, то сегодня, благодаря политике Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона , он стал доступен для всего народа.
После распада СССР и гражданской войны в Таджикистане культура и искусство переживали сложнейшие периоды своего существования. Именно тогда специалисты начали говорить о возможном исчезновении такого исконно таджикского, вида искусства, как Шашмаком.
В целях сохранения культурного достояния таджикского народа, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 12 мая 2000 года подписал Указ о дальнейшем развитии искусства Шашмаком в Республике Таджикистан, который стал толчком к актуализации исследований и развития этой классической музыки в стране, популяризировал его среди широких слоёв населения.
Позже, в 2003 году, благодаря усилиям Главы государства и видным представителям культуры Таджикистана, ЮНЕСКО включил Шашмаком в перечень устных и нематериальных шедевров мирового наследия.
В мае 2013 года В Душанбе прошёл фестиваль таджикской народной музыки Шашмаком, на который съехались музыканты   со всех уголков нашей страны, на нём приняли участие и зарубежные гости из Афганистана, Ирана, Китая и соседнего Узбекистана.
Несмотря на уже достигнутые успехи в сохранении и развитии этого жанра музыки в нашей стране, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в 2015 году на праздновании Дня Шашмакома, поручил таджикским мастерам-шашмакомистам воспитать новых исполнителей этой классической музыки.
А учиться молодым исполнителям есть у кого, ведь наша страна гордится такими известными знатоками Шашмакома, как Бобокул Файзуллоев, Шохназар Сохибов, Фазлиддин Шахобов, Нериё Аминов, Барно Исхакова, Ахмаджон Бобокулов и Боймухаммад Ниёзов, Нигина Раупова, Джурабек Муродов, Сабохат Наджмиддинова и др.
Нынешнему поколению шашмакомистов следует совершенствоваться ещё и потому, что в наши дни Шашмаком радует слух и покоряет сердца людей не только на своей исторической родине, но и расширяет число своих поклонников далеко за пределами Таджикистана — в России и в Австрии, во Франции и в США, в Израиле и других странах, поэтому их исполнение должно являться образцом для всех исполнителей этого древнего искусства.

Мархабои Азамат

Май 13, 2016 15:24

Другие новости этой рубрики

В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе
Более 50 талантливых художниц Таджикистана представят уникальные работы на выставке «Мастерская ОRO» в Душанбе