Лидер нации встретился с Председателем Меджлиса аш-Шура Королевства Саудовской Аравии

Май 25, 2016 16:33

Сегодня в Касри Миллат Основатель мира и национального единства  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с Председателем Меджлиса аш-Шура Королевства Саудовской Аравии доктором Абдуллох ибн Мухаммадом ибн Ибрахимом Оли Шейхом.
На встрече были обсуждены вопросы нынешнего состояния и перспективы двусторонних отношений Таджикистана и Саудовской Аравии в приоритетных сферах.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в начале беседы, напомнив о добрых намерениях высшего руководства Королевства Саудовской Аравии относительно расширения двусторонних отношений с Республикой Таджикистан, выразил надежду на то, что подобный особый интерес и внимание в дальнейшем будут способствовать расширению и развитию исторических взаимосвязей между двумя дружественными странами.
В ходе созидательной беседы стороны подробно обменялись мнениями по вопросам укрепления межпарламентских связей, в том числе  создания Совместного парламентского комитета дружбы Таджикистана и Саудовской Аравии, развития и расширения взаимовыгодного сотрудничества в сферах экономики, торговли, инвестиций, науки, просвещения, культуры, а также по вопросам активизации работы Совместной комиссии Таджикистана и Саудовской Аравии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Стороны подчеркнули важность гуманитарной помощи, оперативно оказанной Саудовской Аравией Таджикистану для устранения последствий стихийных бедствий и продолжения этих благотворительных мер Международным центром гуманитарной помощи имени Короля Салмана.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выразил удовлетворение постоянным вниманием Хранителя двух святынь Короля Салмана ибн Абдулазиза Оли Сауда к расширению конструктивных связей между странами, устойчивому развитию сотрудничества, а также к плодотворным результатам визитов в священную землю Саудовской Аравии.
Дальнейшие межпарламентские связи, как составная часть дружественных отношений и конструктивного сотрудничества были названы крайне важными в углублении и расширении взаимоотношений.
В числе других тем беседы также были вопросы совершения хаджа и умры гражданами Таджикистана. В этой связи Эмомали Рахмон выразил благодарность за создание благоприятных условий для таджикских паломников.
На встрече также были обсуждены другие актуальные региональные и мировые вопросы, в том числе угроза международного терроризма и экстремизма, борьба против организованной преступности и преступлений, порочащих светлый ислам.

Май 25, 2016 16:33

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/