Минобрнауки России будет использовать при экзаменах учебное пособие по истории России для таджикских трудовых мигрантов

Май 26, 2016 16:41

Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки России направил письмо автору — составителю учебного пособия для таджикских трудовых мигрантов «История России» Сайидзода Зафару Шерали.
В письме, в частности, говорится: «Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России сообщает, что учебное пособие передано в Методическую комиссию при Минобрнауки России для использования при подготовке к экзамену по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской федерации».
Данное пособие предназначено для оказания познавательной помощи трудовым мигрантам, которые по новым правилам должны знать историю России и сдавать экзамены по этому предмету и русскому языку.
По словам составителя пособия Зафара Сайидзода, учебное пособие предназначено для самостоятельного изучения истории России с древнейших времен до современности. Он отметил, что цель составления пособия — оказание помощи таджикским трудовым мигрантам в обретении элементарных знаний об истории и культуре России.
Сайидзода подчеркнул, что трудовые мигранты сдают экзамены в России на русском языке и поэтому российскую историю и все изменения в законодательстве они должны знать на русском языке. «Пособие издано на русском языке и сейчас пока мы не видим необходимости его перевода на таджикский язык, так как таджикские мигранты сдают экзамены по истории и культуре России, а также основам права на русском языке и знание этого языка для их обязательно», — сказал он.
Составитель утверждает, что, основываясь на большом объеме литературы, постарался собрать — как можно больше — исторических сведений об истории этой великой страны и изложить их основное содержание в более сжатом виде, по возможности, простым и понятным языком.

Май 26, 2016 16:41

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов