Организованная преступная группа планировала совершить теракты в Москве и Душанбе в День Победы под названием «Красная свадьба»

Май 10, 2016 09:45

В результате проведения совместной операции правоохранительных органов Российской Федерации и Министерства внутренних дел Республики Таджикистан была задержана организованная преступная группа – члены террористической организации «Исламского государства», которые намеревались совершить 9 мая – в День Победы — террористические акты в Москве и Душанбе. Об этом сообщает пресс-центр МВД Республики Таджикистан.

В сообщении говорится, что 2 мая 2016 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в  Москве, сотрудниками МВД РТ совместно с правоохранительными органами РФ были задержаны члены террористической организации «Исламского государства» — Саитов Айбек Салихджанович, 1984 года рождения, гражданин Республики Таджикистан, житель Джабборрасуловского района, Тошболтаев А.А., который имеет гражданство Республики Кыргызстана и Российской Федерации. У задержанных изъято два автомата и два магазина с патронами.

В ходе задержания террористической группы Саитов А. оказал вооруженное сопротивление, и был ранен сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации. В настоящее время он находится в больнице.

По данным МВД Таджикистана, 6 мая текущего года в аэропорту Душанбе по прибытию из Москвы был задержан их сообщник гражданин Таджикистана, Менгликулов Достон Хасанович, 1994 года рождения, житель поселка Навбахор Кубодиянского района. Как утверждают правоохранительные органы, он также является членом террористической организации «Исламского государства» и прибыл в Таджикистан с целью совершить террористический акт. По показаниям Менгикулова Д.Х., были задержаны трое его соучастников с Кубодиянского района, с место проживания Саитова А.С. также была найдена и изъята партия  боеприпасов.

В ходе досмотра жилых домов задержанных в Кубодиянском районе было найдено и изъято: один ноутбук, 6 флешкарт, 30 дисков, 10 экстремистских книг, одна карта Республики Таджикистан, один компас, также две учебные рации и два пистолета.

Задержанные руководствовались указаниями пропагандистов террористической организации «Исламского государства», которые в настоящее время находятся в Сирии. Операция, которую планировали совершить задержанные, носила кодовое название «Красная свадьба». В настоящее время в отношении задержанных лиц ведутся оперативно-следственные мероприятия.

 

Май 10, 2016 09:45

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника