Таджикистан — один из региональных и мировых лидеров по запасам гидроэнергоресурсов

Май 10, 2016 15:20

Официальная  церемония начала реализации проекта CASA-1000 состоится 12 мая в Душанбе с участием глав государств-участников проекта, представителей международных финансовых институтов, секретариата CASA-1000, донорских организаций и партнеров. О том, как будет реализовываться данный проект корреспонденту НИАТ «Ховар» рассказала Заслуженный деятель науки и техники,  председатель Ассоциации энергетиков   Таджикистана Рафика Мусаева.

— В чем заключается цель реализации проекта CASA-1000?

— Цель  CASA-1000 заключается в организации экспорта лишней электроэнергии, вырабатываемой в летний период в Таджикистане и Кыргызстане в Пакистан и Афганистан. Таджикистан является одним из региональных и мировых лидеров по потенциальным запасам экологически чистых возобновляемых гидроэнергоресурсов. По удельным запасам на душу населения Республика Таджикистан занимает 2-е место в мире, а по удельным запасам на единицу территории — первое место в мире.  Вырабатываемая в Таджикистане электроэнергия является самой дешёвой из всех существующих способов получения энергии в стране.

Однако, вырабатываемая на ГЭС электроэнергия имеет сезонный характер и зависит от стока воды в реках. Самый низкий уровень выработки электроэнергии наблюдается в осенне-зимний период, когда спрос на электроэнергию самый высокий.

В летний период в Таджикистане имеется избыток электроэнергии в объёме 3-7 млрд. квтч, который приводит к масштабным холостым сбросам. Это в свою очередь приводит к огромной потере электроэнергии, которая могла бы использоваться с пользой. Именно летом страны Южной Азии, Пакистан и Афганистан  страдают от недостатка электроэнергии и не в состоянии удовлетворить потребности своих граждан.

— Какие вопросы Таджикистан сможет  решить в рамках проекта?

— Возможности эффективного  использования огромного гидроэнергетического потенциала Республики Таджикистан в рамках реализации проекта CASSA- 1000 позволят  решить вопрос доступа к дешёвой энергии и экологически чистой энергии Таджикистану, Афганистану, Пакистану, а в дальнейшем и Индии

В рамках проекта будут использованы новые технологии, которые ранее не применялись. В частности, передача энергии на большое расстояние  в виде постоянного тока, которая по сравнению с переменным током, позволит снизить потери электроэнергии при ее транспортировке и увеличивает устойчивость системы при эксплуатации.

— Имеются ли у Таджикистана возможности для реализации CASA-1000?

— На строительство таджикского участка этой высоковольтной линии электропередачи средства выделят Всемирный банк, Исламский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Агентство США по международному развитию и Правительство Великобритании.

Вся инфраструктура по выработке электроэнергии, которая должна использоваться для CASA-1000, уже имеется и функционирует как в Таджикистане, так и Кыргызстане.

Энергетики страны считают проект CASA-1000  очень важным, выгодным и перспективным. Он позволит максимально эффективно использовать наши гидроэнергетические ресурсы в других странах. CASA-1000 поддержит действия стран, направленные на улучшение доступа к электроэнергии, интеграцию и расширение рынков в интересах развития торговли, а также поможет найти устойчивые решения в области управления водными ресурсами, разумного использования природных ресурсов.

Для Таджикистана экономический эффект от реализации электроэнергии в рамках проекта CASA-1000 составит около 150 млн. долл. США в год. Это существенная сумма для бюджета энергетического сектора Таджикистана. Кроме того, республика получит доход от транзита киргизской электроэнергии по своей территории.  Благодаря проекту в ближайшие пять лет  после получения доходов от реализации проекта Таджикистан сможем решить существующие проблемы в энергосекторе страны.

— Предусматривает ли проект доступ третьих стран?

— Проектом  предусмотрено, что все проектные затраты будут компенсированы в основном  покупателями электроэнергии, в том числе — около 350 млн. долл. США инвестиций в создание инфраструктуры  проекта на территории Таджикистана. Он предусматривает свободный доступ к инфраструктуре проекта CASA-1000 третьим странам, а плата за ее использование третьими странами  будет распределяться между участниками проекта.  Через 15 лет после ввода в эксплуатацию (срок действия проекта), вся инфраструктура, расположенная на территории стран участников проекта, безвозмездно перейдёт в их собственность, и будет использоваться на их усмотрение.

CASA-1000  знаковый,  первый региональный проект, который  соединит Центральную и Южную Азию. Это один из крупнейших совместных проектов, который принесет социально-экономическую и экологическую выгоду его участникам. Проект «CASA-1000» минимизирует нехватку электроэнергии, принесет коммерческую пользу государствам-партнерам и создаст новые рабочие места.

Лайло Касымова

Май 10, 2016 15:20

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему