Таджикско-афганские встречи и переговоры на высшем уровне

Май 10, 2016 12:52

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон первым делом приветствовал Президента Исламской Республики Афганистан Мухаммада Ашрафа Гани в Таджикистане и заявил: «Мы рады видеть Вас, надеемся, что посещение Вашего второго дома оставит у вас добрые впечатления».
В ходе встречи, проходившей в атмосфере дружбы и взаимопонимания, Эмомали Рахмон отметил, что «таджикская сторона всегда желает укрепления мира и стабильности в Вашей стране, её социально-экономического развития и поддерживает программу мира Правительства национального единства Афганистана».
Стороны выразили удовлетворение нынешним состоянием сотрудничества Таджикистана и Афганистана в политической, торгово-экономической, социально-культурной сферах и других взаимовыгодных направлениях.
В ходе встречи было подчеркнуто, что в 2013 году объем товарооборота между странами составлял свыше 170 млн. американских долларов, что является недостаточным показателем.
Таджикистан в прошлом году поставил в Афганистан 1 млрд. 200 кВт/ч электроэнергии и за 4 месяца текущего года  250 млн. кВт/ч электроэнергии.
Было подчеркнуто, что реализация проектов в сферах энергетики и развитие транспортно-транзитной инфраструктуры, осуществление проекта регионального значения CASA-1000 позволит увеличить поставку электроэнергии в Афганистан. Таджикистан также заинтересован в строительстве железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан.
Была отмечена необходимость активизации деятельности Совместной комиссии по торгово-экономическому, техническому и культурному сотрудничеству, поскольку этот фактор может способствовать развитию связей в различных жизненно важных сферах и отраслях экономики, а также расширению культурно-гуманитарного сотрудничества.
В числе основных тем встречи были вопросы укрепления двустороннего сотрудничества по борьбе с терроризмом, экстремизмом, контрабандой наркотических средств, транснациональной организованной преступностью, другими вызовами и угрозами современного мира.
После завершения встреч и переговоров Эмомали Рахмон и Мухаммад Ашраф Гани подписали Совместное заявление Республики Таджикистан и Исламской Республики Афганистан о расширении и укреплении двустороннего сотрудничества. Кроме того, в присутствии глав государств было подписано Соглашение между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Афганистан об экстрадиции.
В зале Касри Миллат Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Исламской Республики Афганистан Мухаммад Ашраф Гани по итогам встреч и переговоров провели пресс-конференцию  для широкого круга отечественных и зарубежных СМИ.

Май 10, 2016 12:52

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан