В Душанбе обсудили проблемы и решения при оформлении инвалидности для ДОВ

Май 17, 2016 13:32

Вопросы правильной регистрации, трудности и их решения при оформлении инвалидности для детей с ограниченными возможностями, новые методы оказания медицинской помощи стали главными в ходе двухдневной международной конференции, которая проходит, сегодня в Душанбе.
Мероприятие организовано Министерством здравоохранения и социальной защиты населения РТ совместно с Всемирной Организацией Здравоохранения при участии специалистов по вопросам инвалидности из Молдовы, Словении, Украины и Туркменистана.
В ходе конференции было отмечено, что поддерживать людей с ограниченными возможностями является одним из приоритетных направлений  деятельности Правительства РТ, которое постоянно оказывает всестороннюю поддержку и помощь людям с ограниченными возможностями.
По словам начальника управления медицинского обслуживания матерей и детей, и охраны здоровья семьи Минздрава РТ Шерали Рахматуллаева, до 1 января 2015 года в республике было зарегистрировано  153 тысячи 248 инвалидов, из них 25 тысяч  составляют дети и подростки.
«Оздоровление детей и подростков является первостепенной нашей задачей. В связи с этим 8 специалистов  были отправлены в Китай  для обучения и усовершенствования на 3-х и 6-ти месячные куры. Сегодня эти специалисты успешно проводят операции на сердце. Кроме того 250 детям с ограниченными возможностями совместно со специалистами из Германии, были проведены операции на органы движения и опоры», — подчеркнул Ш. Рахматуллаев.
Надо отметить, что на сегодняшний день, в реабилитационных учреждениях страны, восстанавливают своё здоровье более 3-х тысяч детей и подростков.

Май 17, 2016 13:32

Другие новости этой рубрики

В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии Таджикистана предупреждает о возможности схода снежных лавин
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах