Вклад Лидера нации Эмомали Рахмона в развитие энергетической отрасли страны

Май 18, 2016 10:05

Развитию энергетической отрасли страны и выдающимся заслугам Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона, который является автором и инициатором различных программ, направленных на экономическое и социальное развитие страны, посвящена монография  инженера-энергетика, Заслуженного работника РТ Аслиддина  Назарзода. Данная монография посвящена 25 – летию Государственной независимости Республики Таджикистан, 80 – летию энергетической отрасли и 50 – летию Центрального комитета профессиональных союзов работников сферы энергетики.
В своей монографии автор особо подчёркивает роль Главы государства, как дальновидного политика, в достижение энергетической независимости страны.
В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» Аслиддин Назарзода отметил, что в своей монографии он постарался кратко, но динамично и поэтапно показать развитие энергетической отрасли республики за годы независимости,  начиная с реконструкции Нурекской ГЭС до самого масштабного в истории Таджикистана проекта —  CASA-1000.
«Наша республика обладает огромным энергетическим потенциалом и громадным объемом гидроэнергетических ресурсов, и в энергоснабжение самой республики и всего региона сможет сыграть ключевую роль, тем самым способствуя экономическому росту региона. Глава государства, как уже было упомянуто, с первых дней своего появления в политической арене выделяет особое внимание развитию электроэнергетической отрасли. В качестве Главы государства один из первых его рабочих поездок 14 марта 1993 года состоялось в Нурекскую ГЭС.  В то день он имел долгую и плодотворную беседу с сотрудниками этой гидроэлектростанции, в ходе которой подчеркнул, что Правительство республики и лично он сам, как Глава государства, понимают важность стабильного функционирования этого объекта и приложат все усилия для сохранения его работоспособности», — отмечается в монографии.
Обещание было выполнено.  По специальному поручению Лидера нации с 2009 года была начата реконструкция Нурекской гидроэлектростанции. Таким образом, для ремонтно-восстановительных работ Нурекской гидроэлектростанции в течение 10 лет, то есть с 2006 года по 2016 год были выполнены работы на сумму 627 миллионов 219 тысяч 557 сомони.
Важное место в энергетически независимом государстве также занимает и Памирская ГЭС – 1, церемония  официального пуска первой очереди гидроэлектростанции мощностью 14 000 кВт, состоялось 26 марта 1994 года, с участием Главы государства.
«Каждый раз Глава государства предлагал конкретные меры по поводу эффективного использования гидроэнергетического потенциала страны», — говорится в монографии.
nur2«С первых лет Государственной независимости Республики Таджикистан при непосредственной поддержке Лидера нации и Главы государства начались строительные работы на Сангтудинской ГЭС-1. Пусть в очень ограниченных рамках, но работы велись только собственными силами. Самым главным для нас было сохранить то, что уже имелось. Мы не только  смогли сохранить достигнутые результаты, но и решили еще дальше продолжать строительные работы. Однако, в ходе работ выяснилось, что для продолжения этого важного для республики проекта необходимо дополнительное финансирование и взаимовыгодное сотрудничество со своими стратегическими партнерами. В ходе официального визита Президента Российской Федерации  Владимира Путина в Таджикистан, 16 октября 2004 года между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации было подписано Соглашение о порядке и условиях участия Российской Федерации в строительстве Сангутдинской ГЭС – 1. История благополучного завершения этого совместного проекта показала, что стремления Главы государства и Правительства республики не прошли даром. Согласно намеченным планам строительство Сангтудинской ГЭС – 1 было начато  15 апреля 2005 года,  и 31 июля 2009 года полностью было завершено. Без сомнений, строительство Сангтудинской ГЭС – 1 считается главным историческим событием не только в истории гидроэнергетического строительства республики, но и во всей новейшей истории страны. В настоящее время гидроэлектростанция ежегодно вырабатывает до 1,7 миллиардов кВт.часов электроэнергии», — поясняется в монографии..
nur1Строительство Сангтудинской ГЭС – 2 тоже можно назвать плодом благотворной энергетической политики Лидера нации. Ввелись долгие переговоры по поводу строительства данной электростанции. Только 12 сентября 2004 года при непосредственном участии Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и экс — президента Исламской Республики Иран Сайид Мухаммеда Хатами они начали осуществляться. После совершенствования проекта и проведения ряда подготовительных работ  20 февраля 2006 года состоялась торжественная церемония начала строительных работ. Сегодня Сангтудинская ГЭС – 2 успешно функционирует.
В монографии также посвящены страницы строительству  Душанбинской Теплоэлектроцентрали – 2 (ДТЭЦ – 2). Первая очередь ДТЭЦ – 2 мощностью выработки 100 мВт электроэнергии и  67,95 Гкал теплоэнергии успешно функционирует, что также является плодом стремлений и доказательством политической целеустремленности Главы государства. После полного ввода в эксплуатацию ДТЭЦ – 2, которое запланировано в конец нынешнего года, электроэнергетическая мощность теплоэлектроцентрали достигнет 400 МВт, а его теплоэнергетическая мощность будет равна 235,46 Гкал. Самым важным преимуществом данной теплоэлектроцентрали для современного Таджикистан является и то, что в условиях отсутствия переработки природного газа внутри республики, и не имение возможностей его импорта из — за рубежа, станция работает на природном угле.  Следует отметить, что, несмотря на то, что станция работает на угле, вред этой системы для окружающей среды введен до самого минимума. В теплоэлектроцентрали установлено новейшее современное очистительное оборудование.
nur4Подводя итоги своей монографии, Аслиддин Назарзода отмечает, что за годы Государственной независимости Республики Таджикистан за счет ввода в действие новых мощностей энергетическая мощность страны выросла на более чем 1040 мВт.
Помимо этого, в развитие электроэнергетической сферы республики важную роль играет реконструкция обслуживающей инфраструктуры и линий электропередач.  Исходя из этого, строительство Линии электропередачи 500 кВ – «Юг — Север» и  220 кВ «Лолазор — Хатлон» являются очень дальневидными и мудрыми решениями Главы государства.
По мимо этого, 26 сентября  2011 года была введена в эксплуатаци ЛЭП 220 кВ  “Худжанд – Айни”. 19 же октября 2015 была введена в действие ЛЭП 220кВ “Кайроккум-Ашт”. Эти линии способствовали улучшению энергоснабжения во всей области.
В нынешнем Послании Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан отмечено: “В 2016 году мы планируем ввести в действие еще 300 мегаватт дополнительных энергетических мощностей. Однако, наряду с этим, мы в течение года планируем ввод в действие новых промышленных мощностей в объеме  350 мегаватт”.

????????????????????????????????????“Я, как энергетик, более чем уверен, что отставание в процессе энергоснабжения временное.Под руководством Лидера нации  работники электроэнегетической отрасли приложат все свои усилия для того, чтобы с учетом возрастающих потребностей добиться далнейшего развития отрасли и способствовать общему развитию своей любимой Родины – Таджикистан. Как известно, в течение нескольких предыдущих лет будут построены крупные и средные электростанции. На сегодняшный день в республике запланировано осуществление ряда важных проектов, таких как Рагунской, Шурабской, Нурабадских ГЭС – 1 и 2,  ГЭС “Айнӣ”, “Фондарё”, “Санобод” и “Себзор”. Предусмотрено, что ввод в эксплуатацию этих мощностей создаст возможность преувеличить объемы выработки электроэнергии от объемов потребления”, — отметил автор монографии.
nur5И наконец, с началом строительства проекта “CASA – 1000» поставлен серезный фундамент в образование международного энергетического рынка. В своей монографии автор поясняет, что проект будет способствовать тому, чтобы энергосистема республики активно включилась в мировые процессы и принесла пользу не только внутреннним потребителям, но и международным. “CASA – 1000” является первым совместным межрегиональным проектом Южной и Центральной Азии и соединяет энергетические сети Таджикистана, Кыргызстана, Афганистана и Пакистана. Предусмотрено, что страны-экпортеры электроэнергии республики Таджикистан и Кыргызстан в периоде с мая по сентябрь будут экспортировать до 5  миллиардов киловатт  часов электроэнергии, в том числе 3 миллиардов киловатт часов энергии странам-покупателям -Афганистану и Пакистану будет экспортировать Республика Таджикистан. Реализация проекта “CASA – 1000” является первым и самым уверенным шагом в направлении реализации целого ряда намерений и мер по укреплению коммуникационного сотрудничества между странами регионов Центральной и Южной Азии, который будет способствовать  дальнейшему развитию экономики  и благополучию населения этих стран, а также  создаст условия для реализации других проектов в данном направлении. Таким образом, проект «CASA – 1000» сыграет ключевую роль в развитие электроэнергетической отрасли региона», — говорит А. Назарзода.
Завершая свою работу, автор заявляет:  “Я уверен в этом, и ни один энергетик республики не сомневается в том, что благодаря созидательной политике Лидера нации, мы  обязательно достигнем энергетической независимости и надежности, и в ближайшие годы полностью будет устранена нехватка электроэнергии  в республике”.

Май 18, 2016 10:05

Другие новости этой рубрики

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности