«Золотую пальмовую ветвь» Канна-2016 получил Кен Лоуч

Май 23, 2016 09:40

Каннский кинофестиваль завершился победой картины «Я, Дэниэл Блэйк» Кена Лоуча. Эта пальмовая ветвь стала второй в карьере британского режиссера.
Вручение наград, распределением которых в этом году занималось жюри под председательством Джорджа Миллера, вызвало недоумение прессы и критиков. Такого сильного — и по количеству именитых режиссеров, и по качеству снятых ими работ — конкурса в Канне, да и на других мировых фестивалях, не было давно. Судьи, однако, проигнорировали основных фаворитов. Джим Джармуш с его «Патерсоном», судя по всему лучшим в фильмографии режиссера за долгие годы, Пол Верховен с фильмом «Она», закрывавшим каннские показы и покорившем зрителей, Марен Аде и ее «Тони Эрдманн», которому прочили один из главных призов, красивый «Неоновый демон» Николаса Виндинг Рефна — все они остались без наград.
Зато режиссерскую премию в этом году поделили между двумя режиссерами — французом Оливье Ассайасом («Персональный покупатель») и румыном Кристианом Мунджиу («Выпускной»), хотя и тот, и другой, по общему признанию, представили далеко не лучшие свои работы (а у Румынии ко всему прочему в конкурсе была картина «Сьераневада» Кристи Пую). Сразу две награды решено было отдать фильму иранца Асгара Фархади «Коммивояжер» — за сценарий и лучшую мужскую роль. Лучшей актрисой стала исполнительница главной роли в картине Брийанте Мендосы. Приз жюри получила картина Андреа Арнольд «Американская милашка», тогда как, по отзывам критиков, хуже этого фильма был только фильм Шона Пенна. Не остался без призов и каннский любимчик Ксавье Долан, который, впрочем, в очередной раз «не дотянул» до «Золотой пальмовой ветви» — его картина «Это всего лишь конец света» получила Гран-при.
Фильм Кирилла Серебренникова «Ученик», участвовавший в программе «Особый взгляд», получил премию имени Франсуа Шале (французского журналиста, писателя, кинообозревателя). Она присуждается независимым жюри конкурсным фильмам, которые «наилучшим образом передают действительность нашего мира».

Май 23, 2016 09:40

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана