Дэвид Симпсон, американский эксперт в сфере сейсмологии : «Плотина Рогуна, так же как и Нурека, будет самой безопасной в мире»

Июнь 2, 2016 10:55

Проектируемая плотина Рогунской гидроэлектростанции устойчива перед возможными землетрясениями. Об этом накануне заявил американский эксперт в сфере сейсмологии, почетный директор консорциума Incorporated Research Institutions for Seismology (IRIS) Дэвид Симпсон (David W. Simpson) в интервью корреспонденту Центральноазиатской новостной службы CANews.
По его словам, это доказано на примере плотины Нурекской ГЭС, построенной более 40 лет тому назад. В настоящее время в Таджикистане любые подвижки в земной коре фиксируют семь цифровых сейсмографов, до конца года планируется установить десять таких станций на Нурекско-Рогунском полигоне, четыре из которых будут установлены в ближайший месяц. Симпсон привез в Таджикистан 1,5 тонны оборудования, в том числе, 12 компьютеров, шесть из которых уже установлены в здании сейсмологической службы в Душанбе, еще шесть в Академии наук.
ИРИС-2Г-н Симпсон на вопрос корреспондента CANews о том, будет ли   проектируемая плотина  выдерживать разрушительную сейсмоактивность, ответил так: «Я не инженер, но из опыта по плотине Нурекской ГЭС могу сказать, что земляная плотина более надежна, устойчива и является самой безопасной. Необходимо регистрировать всю активность земной коры вокруг плотины. Я думаю, что при проектировании этой станции было приняты во внимание и эти аспекты. Отмечу, что плотина Рогуна, также как и Нурека, будет считаться самой безопасной в мире».
Напоминаем, что Дэвид У. Симпсон с 1991 года работал президентом, а ныне является почетным президентом Объединения научно-исследовательских институтов по сейсмологии (IRIS), консорциума из более 120 университетов США с научно-исследовательскими и образовательными программами в области сейсмологии и 100 зарубежных филиалов. IRIS поддерживается Национальным научным фондом США для развития сейсмологических исследований. Программы IRIS включают в себя Глобальную Сейсмографическую Сеть (GSN), работающую в сотрудничестве с Геологической службой США и состоящую из 150 станций по всему миру, набора 1000 портативных приборов (PASSCAL), системы управления данными и т.д.

Ресурсы IRIS используюИРИСтся для поддержки университетов и правительственных исследований в области изучения землетрясений, структуры Земли, а также применения в мониторинге запрещения ядерных испытаний.
Г-н Симпсон получил степень доктора в Австралийском Национальном Университете в Канберре. С 1974 по 1991 г. Он провел в Обсерватории Земля Ламонт_Доэрти Колумбийского университета, где работал старшим научным сотрудником и заместителем директора по сейсмологии, геологии и тектонофизики. Он принимал участие в рабочих программах на всех континентах, в том числе по созданию сетей мониторинга землетрясений в США, Австралии, Таджикистане, Кыргызстане, Грузии, Армении и Египте.

Июнь 2, 2016 10:55

Другие новости этой рубрики

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Делегация Совета исполнительных директоров Всемирного банка ознакомилась с ходом работ на Рогунской ГЭС
Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
В Абу-Даби обсуждён вопрос привлечения средств на строительство ГЭС «Рогун»
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму