Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди

Июнь 24, 2016 15:44

24 июня Основатель мира и национального единства —    Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках очередного заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества встретился и обсудил с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди, страна которого является государством-наблюдателем ШОС, нынешнее состояние сотрудничества Таджикистана и Индии.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркнул, что Таджикистан в качестве государства-учредителя ШОС всесторонне поддерживает стремление Индии к членству в ШОС, и считает взаимодействие стран в рамках организации еще одним фактором продвижения конструктивного сотрудничества.
В числе приоритетных и взаимовыгодных направлений сотрудничества стороны назвали реализацию конкретных проектов и программ в сельскохозяйственной отрасли, развитие отношений в сферах энергетики, промышленности, науки и технологий,  туризма, здравоохранения, транспорта, а также в культурно-гуманитарной области.
В настоящее время договорно-правовая база отношений стран состоит из 60 важных документов в различных отраслях. Главы государств положительно  оценили процесс их реализации.
В целях вывода на должный уровень взаимоотношений в экономических секторах, в том числе в торгово-экономической сфере, было предложено усилить деятельность Совместной межправительственной комиссии.
Также в числе тем беседы были вопросы укрепления региональной стабильности, борьбы против глобальных угроз и вызовов. Главы двух государств выразили единую позицию по решению данных проблем.

 

 

Июнь 24, 2016 15:44

Другие новости этой рубрики

Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан