Летние каникулы: Чем занять ребёнка, оставшегося в городе?

Июнь 9, 2016 08:48

Для всех детей страны, после сдачи экзаменов,  наступят самые долгожданные летние  каникулы. Детям радость, а для многих родителей  «головная боль».
Повезло тем, у кого бабушки и дедушки в сельской местности или на даче, тем, кто поедет в летние лагеря отдыха. А чем занять  подростка, по разным причинам,  оставшегося в душном, пыльном городе?
Корреспондент НИАТ «Ховар» посчитала, что лучше всех на данный вопрос ответит Директор  Государственного учреждения «Детско-юношеский Центр  города Душанбе» Комилчон Холов:

— Что может предложить Детско-юношеский Центр  города Душанбе»  в летний период  для детей и подростков, оставшихся в городе?

— Наш Центр работает круглый год без перерыва, но с 1 июля мы перешли на летний режим работы и ждём наплыва детей. У нас в центре действуют 18 кружков по интересам, включая технические, языковые, творческие, ремесленные.

— Какие языки могут  изучать  юные душанбинцы  в центре? Какие условия созданы для этого?

-У нас можно изучать английский, французский и русский языки. Управлением образования города Душанбе  в  текущем году  созданы  2 лингафонных кабинета, рассчитанные на 30 человек в 1 смену. В настоящее время идёт  наладка новейшей техники, необходимой  для изучения иностранных языков. Преподавание  в языковых кружках ведут квалифицированные,  опытные   преподаватели.

— Что предусмотрено для детей с творческими способностями?

-У нас действует кружок рисования,  игры на гитаре, ударных инструментов (дойра, тавлак), духовых инструментов (карнай, най), эстрадного пения и фортепьяно, национальных танцев для девочек, а также планируем открыть в ближайшее время  кружок индийского танца. Кроме этого, есть ещё и кружок шахмат, а также юных лидеров, где готовят волонтёров для проведения общественных кампаний,  таких как зелёные патрули,  юные инспектора дорожного движения, «культмассовики-затейники» или как принято сейчас их называть «аниматоры», то есть это в основном ребяа-старшеклассники, которые могут развлекать детей на массовых мероприятиях или детских праздниках.

— Что  можете предложить детям, которые увлекаются техникой?

-В техническом кружке, которым вот уже более 30 лет бессменно руководит энтузиаст своего дела и прекрасный педагог Дмитрий Замощик, юные техники могут научиться основам радиоэлектроники, авиа и авто моделированию, конструированию, основам компьютерной грамотности  многому другому. Д.Замойщик за годы работы в нашем центре подготовил тысячи ребят, которые пополнили ряды талантливых инженеров и конструкторов.

— Многие родители хотят, чтобы их дочери  в летний период научились чему-либо полезному, что может пригодиться в их дальнейшей взрослой жизни. Каким видам прикладного искусства или основам ремесленничества обучают у вас?

-У нас есть кружок кройки и шитья, «гулдузи» (национальная вышивка), «зардузи» (золотошвейное искусство), вязание и д. Кстати, наши девочки сами  шьют и украшают вышивкой костюмы для танцевальной группы центра, в которых они выступают на детских праздниках и конкурсах.

— Популярность кружков среди детей в основном зависит от квалификации и опыта преподавателей? Каков опыт ваших педагогов?

— У нас трудятся и передают своё мастерство юному поколению известные и талантливые личности страны. Например, кружок национального танца ведёт Заслуженная артистка Таджикской ССР  Саида Файзалиева, рисование  член правления Союза художников РТ, известный художник Аида Газарян, шахматы  Заслуженный тренер РТ  Неъмат Зияев, игре на дойре  учит отличник культуры Таджикистана Наим Руябов, эстрадное пение ведёт Ахмад Асалбеков член популярной группы «Шамс», а игре на гитаре учит популярный певец и гитарист Толиб Саидкадамов. Большинство  преподавателей  -отличники образования или отличники культуры Республики Таджикистан. Мы гордимся ими и благодарны за то, что они передают своё мастерство молодому поколению.

— На мой взгляд, наиболее важный для родителей на сегодняшний день вопрос это финансовый, так как обучение в школе  и элитных учебных заведениях отнимает немалую часть их семейного бюджета, и   тратить деньги ещё и  на «досуг» детей не у всех есть возможность. Какова оплата за обучение в кружках?

— Благодаря финансированию нашего центра, со стороны Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, для детей посещение всех кружков абсолютно бесплатное. Занятия проводятся согласно учебному плану, 2 или 3 раза в неделю от 1,5 до 3 х часов в день. Для более эффекивной работы Центра со стороны госвласти города Душанбе  выделено  20 современнейших моноблоков, также поддержано создание собственного сайта центра www.mkn.tj, где можно узнать более подробную информацию о работе Центра и наших мероприятиях.

— Слышала, что вы провели недавно грандиозное празднование Дня защиты детей, получившее высокие оценки в СМИ,  какие праздники впереди ещё ждут наших детишек?

— Скоро, 21 июня мы проведём фестиваль-конкурс детских танцевальных коллективов города Душанбе. Сейчас наш танцевальный ансамбль и музыкальные кружки готовятся к нему. Думаю, что это будет большой и интересный праздник для детей и молодёжи Душанбе в эти летние дни. Пользуясь, случаем приглашаем родителей и детей принять в нём участие и поддержать талантливую молодежь!!!

Подготовила Мархабои Азамат

Июнь 9, 2016 08:48

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему