Летние лагеря для детей и подростков откроют свои двери через неделю

Июнь 7, 2016 16:03

Скоро для детей начнётся любимая пора  летние каникулы. И перед родителями встанет вопрос: чем занять ребенка летом? Одной из самых лучших организаций детского отдыха являются летние лагеря. Летние лагеря для детей и подростков по всей республике откроют свои двери уже через неделю. Об особенностях детского летнего отдыха в Таджикистане в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» рассказал главный специалист отдела культурно-массовой работы и молодёжной политики Федерации независимых профсоюзов РТ Саади Машидов.

Да здравствует лагерь!

Организация и подготовка летнего отдыха детей и подростков лежит на плечах Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, которая осуществляет свою работу  в  соответствии с Постановлением РТ  от 2 ноября 2015 года «Об организации летнего отдыха детей и подростков». Этим летом в республике, по данным, которые представили  областные советы профсоюзов и отраслевые комитеты профсоюзов,  предполагается работа 3873 лагерей всех типов, которые за летний сезон должны принять по предварительным подсчетам около 319 тысяч детей и подростков. Лагеря полностью готовы к приёму детей. «Массовое открытие лагерей начинается с 20 июня, некоторые лагеря будут работать уже с 12-15 июня, — говорит Саади Машидов.  По его словам, если  раньше одна смена детского лагеря работала 21 день, то из-за того, что детские летние лагеря не успевали охватить большее количество детей, смену сократили до 15 дней. Лагеря бывают как пришкольные, так и загородные круглосуточного пребывания. Все лагеря будут работать в 2-3 смены, а некоторые и в 4 смены, в зависимости от поступления средств и количества детей.

Лагеря круглосуточного пребывания

Детские лагеря круглосуточного пребывания можно условно разделить на спортивно-оздоровительные, труда и отдыха, санаторно-профилактического направления. Всего по республике по предварительным подсчётам  свои двери должны открыть 80 таких лагерей. Из них 20 в Согдийской области, 22 в ГБАО, 6 в Хатлонской области, остальные в районах республиканского подчинения.
«Несмотря на то, что сезон открытия лагерей  в республике стартует 12-15 июня, первым откроет свои двери и примет детей лагерь в Согдийской области «20-летие независимости Республики Таджикистан» (бывший лагерь «Орленок») 8 июня.  Там же лагерь «Шохин» откроется 10 июня. Данные лагеря готовы за сезон принять около 300 детей со всей республики.
Много лагерей, которые пользуются спросом, откроются в Варзобском районе.  Например,  лагерь «Насими кухсор» при турбазе «Варзоб». Данный лагерь ежегодно принимает до 250 детей. Здесь созданы все условия: и для проживания, и для оздоровления, и для отдыха. В каждой комнате имеется телевизор, горячая вода, бытовые принадлежности.  Лагерь  «Энергетик», который находится на балансе ОАХК  «Барки Точик» также пользуется спросом. В этом году там построена новая спортивная площадка, хорошая уютная столовая, крытый бассейн. Пользующийся большим спросом лагерь «Чайка», за смену может принять от 320 до 400 детей.  Этот лагерь был переоборудован в соответствии с международными стандартами функционирования лагерей. В этом году здесь заработает новая спортивная площадка, крытый плавательный бассейн с подогревом воды, созданы все условия, как для детей, так и преподавателей, которые также отдыхают во время трудового отпуска. Лагерь «Зимчуруд»  ждёт детей. Здесь помимо отдыха будут организованы кружки по компьютерной подготовке, обучению русского и английского языка,  по желанию детей.
Есть лагерь «Обшорон»,  который за сезон может принять около 800 детей. Лагерь также заново отремонтирован, полностью подготовлен и будет работать в 4 смены. Лагерь всегда принимает детей с домов-интернатов и детей из малоимущих семей.
«К круглосуточному типу относят лагеря санаторно-профилактического типа, где отдых проводят дети с различными заболеваниями. Специализированный персонал следит за здоровьем и отдыхом детей, болеющих сахарным диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями, с нарушением слуха или зрения и  другими недугами. Есть лагеря и для детей с ограниченными возможностями», — пояснил С. Машидов.

Пришкольные лагеря

Существуют также лагеря дневного типа. В первую очередь это пришкольные лагеря, которые работают  с 8 утра до 16 часов. Организацией данных лагерей, в основном, занимается Министерство образования и науки РТ. В пришкольных лагерях школьников должны привлекать к  спортивным мероприятиям, начиная от шахмат и заканчивая футболом, культурным времяпровождением  походы в музей и организация концертов, дополнительным образованием  привлечение детей в различные кружки: компьютерный, иностранных языков, вязания или вышивания. В этом году количество пришкольных лагерей немного сократилось. Надо отметить, что как в пришкольных лагерях, так и лагерях круглосуточного пребывания,  организовывают комплексные спортивные мероприятия, чтобы прививать у детей любовь к спорту и здоровому образу жизни. Здесь можно выделить лагерь «Каратаг», который начнёт работу 18 июня. В лагере проходят соревнования по шахматам, волейболу, баскетболу и другим видам спортивной деятельности.

Малоимущим и одаренным детям путёвка выдаётся  бесплатно

«Дети из малообеспеченных семей, дети-сироты, воспитанники матерей-одиночек или одаренные дети могут рассчитывать на отдых в детских загородных лагерях за счет средств, выделяемых государственным агентством социальной защиты при Министерстве труда и соцзащиты, профсоюзами предприятий и учреждений, международными организациями. На льготы также могут рассчитывать дети Малой академии наук, президентские стипендиаты. «Каждую смену по 25-30 со всех школ-интернатов отдыхают бесплатно. Их вовлекают в летний отдых и оздаравливают. Матери-одиночки, родители одаренных детей или детей из малообеспеченных семей с соответствующими справками могут обратиться по месту учебы или в наш комитет профсоюзов», — говорит Саади Машидов.  В  этом году к летнему загородному отдыху постараются привлечь больше детей-сирот, детей из малоимущих семей и одаренных школьников Таджикистана, для которых отдых в лагере организуется бесплатно. Например, для обладателей президентской стипендии и участников школьных олимпиад открывает свои двери летний загородный лагерь Академии наук «Дониш».

А как с питанием?

«Питание  в детских загородных лагерях осуществляется полноценное, витамизированное, плотное. Детей кормят  4 раза в день.  Есть лагеря и с 6-разовым питанием  все зависит от финансирования.   Например, в лагере «Космос», который находится на балансе Международного аэропорта Душанбе, помимо стандартного питания, два раза в неделю для детей  организовывается шведский стол».  Питание в детских лагерях разработано НИИ питания Таджикистана и Министерством образования и науки Таджикистана. Нормы рационов питания имеют все лагеря. Жалоб со стороны родителей пока не поступало.  Другой вопрос, что в одном лагере может быть вкуснее, чем в другом. Но, ярых жалоб со стороны родителей нет, а самое главное, что дети довольны», — продолжил Саади Машидов.

Стоимость путёвки вполне приемлема  

На сегодняшний день стоимость путёвки на одну смену колеблется от 550 до 850 сомони, в зависимости от типа и особенностей лагеря. Путёвки, которые выдаются от организаций, требует от родителей лишь родительский взнос, который составляет 15 % от стоимости путёвки. Скажем, если путёвка стоит 580 сомони, то родитель платит всего 87 сомони. Эти деньги также идут на покрытие нужд лагеря, на перевозку детей. В стоимость путёвки входит оплата транспорта, питания, проживания, медицинского обслуживания детей и работы персонала.  Родители, которые не имеют профсоюзов по месту работу,  могут купить путевку и за полную стоимость, обратившись в  профсоюзную организацию по месту жительства и местные органы госвласти.

Родители за безопасность детей

«Сегодня нечего бояться, родителям не стоит переживать за безопасность своих детей, — сообщает Саади Машадов. К счастью, сегодня лагеря работают организованно, ответственно. За каждым лагерем закреплены соответствующие надзорные органы, ведётся дежурство со стороны правоохранительных органов на местах, за каждым отрядом закреплены два воспитателя и помощник, есть старший воспитатель,  тренера по плаванию, по другим видам спорта, работа ведётся слаженно», — подчеркнул С. Машидов.

Р.S. Перед отправкой в летний загородный лагерь родителям нужно представить администрации помимо самой путёвки медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка. Каждый ребенок обязан иметь при себе определённые предметы первой необходимости: сменное белье, обувь, мыло, зубная паста, щетка, полотенце. Полный перечень необходимых предметов указывается в путевке в загородный лагерь. Родители должны навещать ребенка только по выходным дням, чтобы не нарушить распорядок лагеря.

Подготовила Кристина Эрлих

Июнь 7, 2016 16:03

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему
ДЕНЬ МИЛИЦИИ. Где и как готовят в Таджикистане кадры органов правопорядка?