Лидер нации открыл современную школу на 464 ученических мест в Шугнанском районе

Июнь 26, 2016 10:44

Сегодня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с целью ознакомления с имеющимися производственными мощностями и достижениями социально-экономических сфер посетил Шугнанский район ГБАО.
Руководство и жители Шугнанского района встретили Лидера нации с особым радушием и теплотой.
Рабочая поездка Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Шугнанский район началась с открытия в селе Кушк современной школы на 464 ученических места в одну смену.
Средняя общеобразовательная школа на 464 места, построенная в рамках созидательной политики Главы государства Эмомали Рахмона, возведена в соответствии с международными стандартами.
Работы по строительству современной школы начались в июне 2015 года и в них были задействованы более 140 строителей.
Проект современной школы реализован за счет третьей фазы проекта «Реконструкция и продолжение строительства школ» при совместном финансировании Правительства Республики Таджикистан и Исламского банка развития на сумму 1 млн. 802 тыс. американских долларов.
В ходе ознакомления Глава государства вначале осмотрел учебные классы, адаптированные под современные учебные условия.
Школа предназначена для 464 учеников в одну смену, имеет 24 учебных классов, спортивный зал на 140 мест, библиотеку на 5 тыс. экземпляров учебников и художественной литературы, современную электронную библиотеку с 22 компьютерами, постоянный доступ к  интернету, актовый зал на 170 мест, спортплощадку для футбола, волейбола и баскетбола, а также учебно-производственные классы, в том числе по швейному, кондитерскому, столярному мастерству, современную столовую на 120 мест, медицинский кабинет, в том числе кабинеты стоматологии и детского врача.
Было отмечено, что с началом функционирования школы более 40 человек будут обеспечены постоянными рабочими местами.
Глава государства Эмомали Рахмон дал полезные рекомендации педагогам относительно качественного налаживания учебного процесса.
В данном образовательном учреждении имеется большой спортивный зал, в котором будут проводиться различные спортивно-оздоровительные мероприятия.
Сегодня в большом актовом зале с участием учеников школы была представлена красочная культурная программа.
После открытия школы Президент страны Эмомали Рахмон  в беседе с педагогами, учащимися и активом Шугнанского района рассказал о всесторонней поддержке Правительства страны развития сферы образования, улучшения качества обучения и воспитания, а также о привлечении детей к учебе.
Глава государства дал высокую оценку работе строителей и отметил, что в период независимости в республике количество школ нового типа должны быть еще больше увеличены, что позволит улучшить условия обучения, а родителям быть в курсе обучения своих детей посредством новых информационных центров.
В свою очередь, педагоги и учащиеся выразили благодарность Главе государству за всестороннюю поддержку и постоянную заботу.

 

 

Июнь 26, 2016 10:44

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости