Лидер нации поручил ответственным лицам принять меры для увеличения производства отечественной промышленной продукции

Июнь 25, 2016 11:05

За годы независимости промышленность Ванджского района ГБАО получила существенное развитие посредством модернизации производства и создания новых предприятий, в которых используются современные технологии. Об этом на встрече с руководством и активом Ванджского района 25 июня заявил Основатель мира и национального единства  − Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон.
По словам Главы государства, за этот период были созданы и сданы в эксплуатацию птицефабрика, швейный цех, предприятие по переработке камней, производству лекарств, а также обработке дерева.
В районе постоянно повышается производство промышленной продукции, в прошлом году рост по сравнению с 2000 годом увеличился в 4,5 раза.
Учитывая данную положительную тенденцию,  Эмомали Рахмон отметил, что до сих пор не все имеющиеся производственные мощности и возможности  использованы.
«Ванджский район располагает крупными водными ресурсами, в случае  их полного, плодотворного и рационального использования можно в разы увеличить производство отечественной продукции и создать тысячи новых рабочих мест. Например, на территории района имеются различные виды мрамора, из которых на сегодняшний день добывается всего  один вид мрамора»,  — сказал он добавив, что наряду с этим, Вандж является одним из крупнейших районов Горно-Бадахшанской автономной области, более половины фруктов области производится в этом районе. Качественные фрукты Ванджа,  особенно села Язгулям славятся и имеют своих покупателей не только внутри страны, но за её пределами.
Несмотря на то, что на территории Ванджского района в последние годы перерабатывается определенный объем экологически чистых фруктов,  Лидер нации счел необходимым уделять серьезное внимание максимальной переработке фруктов, их упаковке и экспорту, а также поручил  исполнительным органам государственной власти области и района вместе с соответствующими министерствами и ведомствами, а также в сотрудничестве с местными предпринимателями  принять меры для дальнейшего увеличения производства отечественной промышленной продукции, в том числе переработки декоративных камней, фруктов, добычи полезных ископаемых и создания этим путем новых рабочих мест.

Июнь 25, 2016 11:05

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ