М. Сафолзода: «27 июня возвратил на таджикскую землю мир и политическую стабильность»

Июнь 14, 2016 11:33

«Основные факторы укрепления национального единства на современном этапе: состояние и перспективы», на такую тему 14 июня в Душанбе проходит региональная научно-практическая конференция, организованная Центром стратегических исследований при Президенте РТ.
Конференция посвящена 19-й годовщине Дня национального единства и примирения, который ежегодно отмечается в Таджикистане 27 июня.
В ходе конференции обсуждаются вопросы укрепления национального единства на современном этапе, экономические и социальные факторы национального единства в современных условиях, перспективы укрепления и сохранение достижений национального единства в Таджикистане, а также отражение вопросов  национального единства в современных СМИ.
«Сегодняшняя конференция посвящена самому главному празднику нашей независимости  Дню национального единства и примирения, который представляет особый интерес  для независимого Таджикистана», — сказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар»  заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте РТ Мухаммади Сафолзода.
«Мы, в настоящее время,  переживая мир далёкий от гармонии, представляем, как трудно было в начале независимости именно нашей стране  Таджикистану. Когда  другие государства  после приобретения государственной независимости, государственного суверенитета начали заниматься  возрождением своей экономики и налаживанием торгово-экономических отношений,  к сожалению, именно Таджикистану пришлось сталкиваться  с теми угрозами и опасностями, которые в настоящее время представляют ещё больший интерес. Это и есть вмешательство извне, это и есть интересы тех сил и групп в современном мире, которые представляют свои геополитические интересы по всему миру.  Именно Таджикистану пришлось заплатить самую дорогую цену  более 100 тысяч убитых и более 5 тысяч детей остались без родительского попечения, и конечно, материальный ущерб, который  составил более 10 миллиардов долларов по ценам  начала 90-х годов», — комментирует собеседник.
— День, который мы называем Днём национального единства и примирения берёт своё начало от исторической судьбоносной 16-й сессии Верховного совета Республики Таджикистан, где парламентарии избрали на должность  будущего руководителя страны, преданного сына, Основоположника мира и национального согласия — Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона, в качестве Председателя  Верховного Совета Республики Таджикистан, — продолжает М. Сафолзода. — Мы помним те священные слова: «Я вам принесу мир», это тогда, когда наша страна была на волне гражданской войны, когда некоторые группы и силы собирались нашу страну расколоть, разделить, чтобы не было единого возрождённого Таджикистана.
«Наш Лидер нации тогда обещал принести мир и то, что пока не будет возвращён последний беженец на Родину, он не будет считать свой сыновний  долг выполненным.  Поэтому,  за это время,  было возвращено на Родину более одного миллиона вынужденных переселенцев. В это время мы смогли привлечь внимание мировой общественности,  и благодаря усилиям  самой авторитетной международной организации, как ООН,  странам-гарантам мира в Таджикистане, таким  как Россия, Иран, мы смогли начать переговорный процесс , которому заложил начало именно Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон. Это день начался 5 апреля 1994 года, было проведено 8 тяжёлых непростых  раундов, которые завершились 27 июня 1997 года в городе Москве. В этот день на таджикскую землю были возвращёны мир и  политическая стабильность. И мы этот день свято чтим», — подытожил М. Сафолзода.
Важно напомнить, что ежегодно 27 июня в Таджикистане отмечается государственный праздник — День национального примирения, установленный указом президента Эмомали Рахмона  в 1998 году,  в честь окончания пятилетней гражданской войны в Таджикистане. 27 июня 1997 года в Кремле конфликтующие стороны подписали Соглашение «Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане», гарантами которого в числе «друзей Таджикистана» выступила и Россия.

Июнь 14, 2016 11:33

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана