ООН продолжит поддерживать активную позицию Таджикистана по водным ресурсам

Июнь 15, 2016 15:41

Организация Объединенных наций намерена и впредь поддерживать активную позицию Таджикистана  по водным ресурсам. Об этом в ходе брифинга после встречи с  Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном заявил  постоянный координатор, постоянный представитель Программы развития ООН в Таджикистане Александр Зуев.
А. Зуев отметил, что это была его последняя встреча с Главой государства в связи с окончанием его полномочий в данной должности, и он переходит на другую работу в штаб квартиру ООН в Нью-Йорке.
«Я проработал в Душанбе 5 лет и 3 месяца и конечно за это время побывал во всех уголках Таджикистана. За эти годы в стране произошли огромные социально-экономические изменения. Радует, что ООН способствовала не только миру и спокойствию, но и большому социально-экономическому развитию Таджикистана. За эти годы мы передали Правительству РТ  очень много социальных объектов, таких как туберкулезные госпитали, биолаборатории, школы и ирригационные сооружения», — подчеркнул А. Зуев, добавив, что эта программа в Таджикистане остаётся для ООН не только приоритетной, но и самой большой в регионе и за ее пределами.
По  словам постоянного представителя Программы развития ООН в РТ, в декабре прошлого года с Премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода была подписана новая пятилетняя программа сотрудничества по линии ООН, которая предусматривает выделение Таджикистану 383 миллионов долларов США на техническую гуманитарную помощь.
«В прошлом году, когда мы заканчивали аналогичную программу мы посчитали, что за прошлую пятилетку мы на 20% превысили,  то, что обещали», — отметил он.

Июнь 15, 2016 15:41

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ