Открытие предприятия по обработке цветных металлов ООО «Покруд»

Июнь 4, 2016 09:15

В сельском джамоате Бахор города Вахдат Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон открыл Предприятие по обработке цветных металлов ООО «Покруд».
Данное крупное промышленное предприятие построено при поддержке Президента страны Эмомали Рахмона отечественным предпринимателем с привлечением зарубежных инвестиций в целях развития промышленности страны. Цех является продолжением производственной линии обогатительной фабрики Покруд, расположенной в сельском джамоате Ромит города Вахдат.
Строительные работы здесь начались в 2014 году. Первоначально предприятие в сутки будет перерабатывать 65, а в год – 21 450 тонны флотационного концентрата. После сдачи в эксплуатацию второй очереди суточная мощность переработки достигнет 130 тонн, а годовая – 42900 тонн. После полной переработки минерала на предприятии цветных металлов будет производиться чистое золото.
Было отмечено, что на первом этапе в год на предприятии будет производиться 1300, а на втором этапе – более 2000 кг чистого золота.
В случае полного функционирования предприятия увеличится и количество рабочих. В настоящее время в двух цехах ООО «Покруд» в целом работают более 900 человек, 600 из которых являются местными специалистами, остальные являются гражданами КНР. Средняя заработная плата рабочих составляет 3200 сомони.
Президент страны Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с технологиями по переработке и производству золота дал отечественным предпринимателям полезные советы и рекомендации по эффективному использованию природных богатств страны.
Президенту страны сообщили, что в 2003 году было создано ООО «Покруд» в целях развития производства. За десять лет, то есть с 2003 по 2013 годы на геолого-разведывательные работы, проведение технико-экономического обоснования и проектирование свалки для промышленных отходов в Покруде было израсходовано 49 млн. американских долларов.
После открытия нового предприятия и ознакомления с его производственной мощностью Президент страны провел открытую беседу с рабочими и многочисленными активистами города Вахдат.
Глава государства Эмомали Рахмон поздравил жителей города с открытием предприятия по обработке цветных металлов и других важных объектов, которые сегодня были сданы в эксплуатацию в городе Вахдате, выразил всем им благодарность за поддержку созидательной политики Правительства Республики Таджикистан.
Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон назвал начало функционирования предприятия по обработке цветных металлов и обогатительной фабрики в городе Вахдат созидательными инициативами, которые, наряду с укреплением производственного потенциала страны, также играют важную роль в вопросе обеспечения населения постоянными рабочими местами.

Июнь 4, 2016 09:15

Другие новости этой рубрики

Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области