Ознакомление с ходом устранения последствий стихийных бедствий в селе Гудара сельского джамоата Савноб Рушанского района

Июнь 25, 2016 14:29

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в Бадахшан посетил село Гудара сельского джамоата Савноб Рушанского района, где ознакомился с ходом устранения последствий стихийных бедствий.
Следует напомнить, что в результате сильного землетрясения 7 декабря 2015 года в 11 селах долины Бартанг полностью были разрушены 132 жилых дома. Только в селе Гудара в результате этого стихийного бедствия из 71 дома 38 были полностью разрушены, а 26  частично. Из 16 гидроэлектростанций, обеспечивающих жителей электроэнергией, 11 были разрушены. Работы по восстановлению гидроэлектростанции Пасор мощностью 125 кВт начались в декабре 2015 года, и в июне 2016 года, в день приезда Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, была устранена проблема нехватки электроэнергии жителей сёл Пасор, Бопасор и Гудара. Для полного устранения проблемы нехватки электричества здесь установлены две подстанции мощностью 10/0,4 кВт и проведены 7 км линий электропередачи.
С первых минут стихийного бедствия по поручению Основателя мира и национального единства — Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в районе была создана рабочая группа, которая приступила к устранению последствий стихии.
До приезда Президента страны в сельский джамоат Савноб на основании поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона пострадавшим жителям были предоставлены 2 единицы дорожной техники и 1 трактор, жители были обеспечены связью, медпунктом, телестанцией для охвата сигнала государственного телевидения, продовольственными товарами,   строительными материалами, горючим и другими товарами первой необходимости.
Глава государства, ознакомившись с ходом строительства жилых домов для пострадавших в результате стихийного бедствия, перерезал символическую ленту и запустил первую проложенную водопроводную линию в село.
Президенту страны сообщили, что ранее жителям села питьевая вода, которая не соответствовала экологическим нормам, доставлялась издалека.
Новая водопроводная линия протянута на расстоянии порядка 6 км, а стоимость проделанной работы составила 286 тыс. сомони.
Лидер нации, нажав символическую кнопку,  также запустил  линию электропередачи, которая также впервые протянута в село. По информации ответственных лиц, жители села из-за отсутствия электроэнергии пользовались солнечными батареями, энергии которых хватало лишь для освещения.
Затем Президент страны лично   вручил жителям несколько ключей от домов. Жители села, назвав новое жильё достойным подарком в преддверии праздника Национального единства, выразили благодарность Лидеру нации за постоянную поддержку.
В ходе ознакомления со строительными работами в нововозведенной махалле Лидер нации призвал ответственных лиц и строителей более внимательно относиться  к доставке строительных материалов и к строительным работам с тем, чтобы новые дома соответствовали условиям местности и служили на протяжении долгих лет.
Было отмечено, что сейчас в новом населенном пункте, занимающем площадь 2,5 га, продолжается строительство 38 жилых домов, которые должны быть сданы в эксплуатацию до праздника Государственной независимости.
Для содержания автодорог в нормальном техническом состоянии, что  является одной из основных проблем  для передвижения жителей этого региона в другие регионы, Лидером нации были переданы несколько единиц крупной техники для расчистки дорог.
После знакомства с работами по устранению последствий стихийных бедствий Президент страны Эмомали Рахмон провел встречу с жителями села, в ходе которой дал ответственным лицам поручения по устранению проблем жителей.
Жители сельского джамоата Савноб, в свою очередь, выразили благодарность Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону за устранение последствий землетрясения, а также за другую помощь и поддержку.

Июнь 25, 2016 14:29

Другие новости этой рубрики

Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области