Сдача в эксплуатацию Комплекса жилых многоквартирных домов в столичном районе И. Сомони

Июнь 21, 2016 12:11

Сегодня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан  уважаемый Эмомали Рахмон в столичном районе Исмоили Сомони по проспекту Рудаки открыл Комплекс жилых многоквартирных домов с торгово-сервисным центром и подземным паркингом.
На первом этаже Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с условиями торгово-сервисного центра, в котором постоянной работой обеспечены 120 человек, заработная плата которых составляет до 2500 сомони.
Заказчиком объекта является Государственное учреждение  Управление капитального строительства местного исполнительного органа государственной власти в городе Душанбе, а подрядчиком — Общество с ограниченной ответственностью «Ориён-групп». Строительные работы в комплексе были начаты в 2013 году. Проект подготовлен ООО «Ростогипрошахт» России и упорядочен ОАО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт САНИИОСП».
Общая стоимость проекта строительства комплекса жилых домов и торгово-сервисного центра составляет 138 397 тыс. 710 сомони и осуществлено за счет средств местного исполнительного органа государственной власти города Душанбе. Комплекс жилых домов состоит из 4-х блоков и 170 квартир. Первая часть имеет 12 этажей и 30 трехкомнатных квартир. Его общая площадь составляет 4633 м2. Второй блок состоит из 16 этажей и имеет 56 квартир, в том числе по 28 однокомнатных и двухкомнатных квартир. Общая площадь квартир составляет 5174 м2. В четвертом 14 этажном блоке имеется по 24 трехкомнатных и двухкомнатных квартир, в целом 48 квартир, а общая площадь блока составляет 4796 м2.
В комплексе  имеется одноэтажный подземный паркинг на 30 автомобилей, на первом и втором этажах  торгово-сервисный центр на 120 рабочих мест, а во дворе  детская площадка. Кроме того, данный объект обеспечен системой автономного отопления Гронос (Gronos BB-240EA), отдельными лифтами и входом для жильцов,  системой кондиционирования воздуха БКАПЕ (ВКР-6,5 ДУ) для квартир, системой видеонаблюдения территории комплекса.
При строительстве комплекса от 350 до 400 человек были обеспечены временной работой со средней заработной платой от 1500 до 2000 сомони.
Глава государства в ходе ознакомления с качеством строительных работ и проектом просторных квартир дал высокую оценку строителям. Данный комплекс  придал особую красоту облику столицы и её центральному проспекту.
Следует особо отметить, что в период независимости при непосредственной поддержке Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона столица страны  город Душанбе приобрел новый облик и заметно благоустроился.  Сегодня столица страны превратилась в город мира и дружбы, а также в место проведения мероприятий регионального и международного уровня.  Только в  2016 году в канун Дня национального праздника в городе Душанбе на сумму 1,9 млрд. сомони были сданы ряд важных объектов, в том числе 42 объекта социального назначения, жилые дома, административные здания, торгово-сервисные центры, медицинские и дошкольные учреждения.
До юбилея 25-летия государственной независимости по инициативе Президента страны Эмомали Рахмона в честь этой важной и судьбоносной даты в столице на сумму 2,3 млрд. сомони будут построены 95 объектов различного назначения.  В числе важных мер в этом направлении можно отметить 7 дошкольных учреждений на 919 мест, 5 общеобразовательных учреждений на сумму 19 млн. 495 тыс. сомони на 3150 ученических мест, жилые дома, 7,07 км дорог, 1 спортивный зал, 4 спортивно-культурных площадок, восстановление теплораспределительных сетей и оборудования.
Кроме того, с начала года до празднования Дня национального единства в городе Душанбе  за счет частного сектора запущено 26 производственных предприятий  на 202 рабочих мест. Ожидается, что до праздника независимости будут созданы еще 20 производственных предприятий и цехов на 470 рабочих мест, а до декабря 2016 года  4 производственных учреждения на 1000 рабочих мест. Количество рабочих при строительстве этих объектов достигнет 5990 человек, а после их сдачи в эксплуатацию  8414 человек. Все эти меры направлены на улучшение благосостояния населения и являются из числа приоритетных направлений политики Правительства страны.

Июнь 21, 2016 12:11

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан