Священный Рамазан в Таджикистане отметят 6 июля

Июнь 29, 2016 17:01

Празднование Священного Фитра или же Рамазана, в Таджикистане назначено на  среду, 6 июля 2016 года. Об этом было принято решение сегодня на заседании, прошедшем в Исламском центре под руководством председателя Совета улемов страны — Сайидмукаррама Абдукодирзода. Было отмечено, что 6 июля в 6.30 утра во всех соборных мечетях страны пройдет утренний намаз в честь Священного праздника Фитр, который оповестит мусульман об окончании Священного месяца Рамазан и начале месяца шаввол  (10-й месяц года по лунному календарю).
На заседании Совета улемов, где приняли участие имамхатибы соборных мечетей страны, представители и ответственные лица Исполнительного аппарата Президента республики, Комитета по делам религии, членам Совета улемов и духовенсту было предложено на пятничном намазе призвать народ к соблюдению  добрых и благих достоинств  Священного праздника Фитр.
Было отмечено, что к особенностям Священного праздника Фитр относится посещение после праздничного намаза Фитр кладбищ и могил предков, проведывание пожилых, родителей, больных людей, детей-сирот и, в целом, благотворительность.
Также речь шла о недопущении  показательности,  расточительства и излишеств относительного праздничного дастархана в день Священного Фитра. В этом вопросе представители Совета улемов и духовенства страны должны стать примером для всех людей.
Следует отметить, что в этом году на основе решения Совета улемов страны была определена сумма подаяния фитр в размере 5 сомони. Кроме того, в соответствии с шариатом количество  закота  (налог с имущества в пользу бедных) определена в размере 17 тыс. 400 сомони, из которого будет выплачиваться закот  435 сомони. Была определена сумма фидияи савм (выкуп категорий лиц, освобожденных от поста по разрешению шариата, которые обязаны в период назначенного времени содержать бедную семью)  в размере 600 сомони на 30 дней.
Следует отметить, что месяц Рамазан является девятым месяцем мусульманского лунного календаря и начинается после месяца Шаабан (восьмой месяц лунного мусульманского календаря).  Благословенный месяц Рамазан  это месяц Корана, в котором  Всевышним была ниспослана Небесная книга  — Священный Коран. Смыслом поста является испытание воли ради торжества духа над желаниями плоти, концентрация внимания на своем внутреннем мире с целью выявления и уничтожения греховных склонностей и раскаяния в совершенных грехах, борьбы со своей гордыней ради смирения с волей Творца.

Июнь 29, 2016 17:01

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек