Таджикистан избран членом ЭКОСОК

Июнь 16, 2016 09:35

В Генеральной Ассамблее ООН 14 июня прошли выборы в Экономический и социальный совет  (ЭКОСОК) на период 2017-2018 гг., в ходе которого были избраны 18 новых членов. В голосовании из 193 стран-членов приняли участие 185 стран. За кандидатуру Таджикистана, которая наряду с Китаем, Объединёнными Арабскими Эмиратами и Республикой Корея представляла Азиатско-Тихоокеанскую группу, проголосовали 183 страны, что позволило нашей стране впервые в своей истории стать членом данного Совета. Об этом сообщили в МИД РТ.
Также членами ЭКОСОК стали Китай (182 голосов), Объединённые Арабские Эмираты (180 голосов) и Республика Корея (179 голосов).
Из других региональных групп, также в ЭКОСОК были избраны Азербайджан (176 голосов), Российская Федерация (169 голосов), Великобритания (172) Норвегия (177), Венесуэла (177) и другие страны.
Экономический и Социальный Совет является центральной платформой ООН для отражения, дебатов и инновационного мышления в области устойчивого развития.
ЭКОСОС, является одним из шести главных органов Организации Объединенных Наций, который был основан в 1946 году в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.

Июнь 16, 2016 09:35

Другие новости этой рубрики

Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего