Традиции здоровья: из поколения в поколение

Июнь 8, 2016 16:52

Таджикские метеорологи прогнозируют высокие температуры в ближайшие недели, а КЧС республики предупреждает о соблюдении мер предосторожности в эти жаркие дни.    Как  уже ранее сообщало НИАТ «Ховар»,  со ссылкой на Агентство  по гидрометеорологии, потоки жаркой воздушной массы будут поступать с юго-западных границ Таджикистана, одновременно воздух будет душным.   Начиная с 10 июня и в южной  части республики столбик термометра повысится выше,  чем на +43 градуса.
В центральной и северной части республики также ожидаются жаркие дни.  Дневная температура в этот период превысит норму на 3-4 градусов и будет в пределах 39-40 градусов.
В восточной части ГБАО  температура воздуха составит  18-20 градусов тепла, а в западной воздух прогреется до 32 градусов.
На наш взгляд,  во избежание несчастных случаев и ухудшения состояния здоровья,  населению страны будет не лишним придерживаться  рекомендаций, опубликованных на электронном ресурсе  популярной газеты Китайской Народной Республики -«Жэньминь Жибао», которая пишет:
С наступлением летнего периода температура воздуха значительно повышается, ускоряется обмен веществ в организме человека, усиливается потливость, вода, водорастворимые витамины и другие питательные микроэлементы выводятся из организма.
При высокой температуре воздуха угнетается секреторная функция пищеварительных желез. По сравнению с другими сезонами, летом резко снижается аппетит.
В связи с этим, необходимо рационально планировать время отдыха и сна, а также своевременно пополнять организм питательными веществами. В образе жизни и питании нужно особое внимание уделять следующему:

1. Следует ежедневно употреблять фрукты и овощи, уменьшить количество употребляемой жирной пищи

Горькая тыква, зимняя тыква, помидор, люффа, обыкновенная тыква, огурец и арбуз обладают охлаждающими свойствами, а также утоляют жажду. Питательными элементами богаты овощи и фрукты темных оттенков, как морковь, манго, красные и желтые помидоры. Постоянное их употребление в пищу способствует укреплению иммунитета, нормальной работе сердечных кровеносных сосудов, а также предотвращает раковые заболевания.
Чрезмерное употребление в пищу жирных продуктов оказывает нагрузку на желудок, является причиной отсутствия аппетита, а также усиленного ощущения усталости.

2. Следует больше пить воды, меньше напитков с содержанием сахара

Вода  вещество, которого больше всего в человеческом организме. Как правильно пить воду: следует небольшими порциями, но часто пить кипяченную воду, можно также пить зеленый чай, отвар из зеленых бобов или черносливный морс для утоления жажды и охлаждения в летнюю жару. Большое употребление жидкости летом способствует нормализации вкусовых качеств и повышению аппетита.
Согласно исследованиям, чрезмерное употребление напитков с содержанием сахара повышает риск зубного кариеса и набора лишнего веса, неблагоприятно для здоровья, поэтому нужно стараться пить их как можно меньше.

3. Следует меньше употреблять холодные продукты

Часто встречаются люди, которые в жаркую погоду любят пить залпом холодное пиво или другие напитки со льдом. Такое резкое понижение температуры может негативно сказаться на желудке, влияя на выделение желудочного сока и снижая аппетит, что в свою очередь может привести к расстройству желудка, диареи и другим желудочно-кишечным заболеваниям. Кроме того, холодные напитки или продукты могут лишь на время снять жар, они негативно влияют на слюнные железы, вкусовые рецепторы языка и зубные нервы, охлаждая их, более того, они раздражают горло, вызывая фарингит, зубную боль и другие неблагоприятные эффекты.

4. Следует уделять особое внимание сну

После наступления сезона «лися» световой день становится длиннее, а ночи короче. В связи с этим, люди часто поздно ложатся спать и рано встают, а днем в перерывах от ежедневных занятий дремлют. В соответствии с сезонными изменениями, необходимо вести размеренный образ жизни, выделять достаточное количество часов для сна. Лучше всего делать перерыв на послеобеденный сон, особенно пожилым людям.

Июнь 8, 2016 16:52

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии