В Душанбе состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Сангтудинская ГЭС-1»

Июнь 25, 2016 09:23

Годовое общее собрание акционеров ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» состоялось 23 июня года в Душанбе. Акционерам были представлены основные результаты деятельности компании по итогам 2015 года.

В ходе собрания было отмечено, что годовая выработка электроэнергии Сангтудинской ГЭС-1 превысила 1 888 млн. кВт/ч. В адрес ОАХК «Барки Тоджик» отпущено 1 874 млн. кВт/ч на сумму 293,3 млн. сомони. Чистая прибыль ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» по международным стандартам финансовой отчётности составила около 26 млн. сомони.

Благодаря реализации в 2015 году некоторых положений Перечня условий, необходимых для нормального функционирования ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», были получены результаты. В частности принят и соблюдён график минимальных платежей ОАХК «Барки Тоджик» за поставленную Сангтудинской ГЭС-1 электроэнергию на общую сумму 200 млн сомони; проведён взаимозачёт, направленный на снижение задолженности компании по налогам перед государственным бюджетом РТ на 26,3 млн. сомони; Правительство Республики Таджикистан приняло постановление о не начислении в 2015 году пени на налоговую задолженность ОАО «Сангтудинская ГЭС-1». Аналогичное положение внесено в закон о государственном бюджете РТ на 2016 год.

«К сожалению, не удалось принять взаимоприемлемое решение по проблеме погашения накопленной задолженности ОАХК «Барки Тоджик» перед ОАО «Сангтудинская ГЭС-1». В 2015 году средний уровень оплаты текущих поставок электроэнергии составил менее 78 % от их объема, что привело к росту задолженности госэнергохолдинга перед станцией. Если на 31 декабря 2014 года размер долга составлял 439,5 млн. сомони, то к концу 2015 года он вырос более чем на 66 млн. сомони, достигнув 505,8 млн сомони. В текущем году увеличение задолженности продолжилось», — отметил генеральный директор ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» Павел Лавров.
По результатам голосования акционеры утвердили годовой отчёт и годовую бухгалтерскую отчётность компании по итогам 2015 года. Кроме того, на собрании избраны члены Совета директоров и Ревизионной комиссии ОАО «Сангтудинская ГЭС-1». Аудитором компании на 2016 год утверждено ООО «Бейкер Тилли Таджикистан».

Июнь 25, 2016 09:23

Другие новости этой рубрики

Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза