Валютное регулирование и контроль стратеги и для Таджикистана

Июнь 25, 2016 09:24

Центр свободного рынка Таджикистана, сегодня 25 июня, в Душанбе организует очередное заседание Клуба свободного рынка, посвященное одной из самых актуальных и перспективных вопросов для экономики последнего времени  валютному регулированию и контролю.  Экспертом Клуба выступит доктор экономических наук, профессор З.Султанов.
«Потрясения, охватившие валютный рынок РТ в конце 2015 и вначале 2016 годов, когда государство приостановило свободный обмен валюты среди частных обменников, тем самым спровоцировав дефицит иностранной валюты, поставило в затруднительное положение бизнес и развило черный рынок иностранной валюты в Таджикистане. Столь непопулярная мера административного регулирования НБТ стала следствием ограниченности экономических инструментов и нехваткой ресурсов для проведения иной валютной политики. Последующая девальвация и возникшая определенная стабильность курса национальной валюты следствие монетарного сжатия является временной мерой, которая не решает проблему и порождает новые проблемы в будущем», — отметили в Центре свободного рынка.
Так называемый кризис не окончился, и риск повторения сценария конца 2015 начала 2016 годов имеет место быть. Ожидаемы ли валютные кризисы в предстоящее время в Таджикистане, какое будущее ждет сомони, какой должна быть политика валютного регулирования: либеральной, либо жестко административной, какие существуют инструменты денежно-кредитной политики НБТ и насколько они эффективны и другие вопросы будут предметом предстоящего Клуба.
Клуб свободного рынка является эффективным форматом по распространению и популяризации экономических знаний среди молодежи и дискуссионной площадкой для свободного обмена мнениями и общения с экспертами в области рыночной экономики. Финансовая поддержка Клуба осуществляется Фондом Фридриха Науманна.
Главной целью Клуба является способствовать развитию молодых активных людей, помогая формироваться новому поколению ярких личностей  бизнесменов, общественных деятелей, ученых-исследователей и государственных служащих.

Июнь 25, 2016 09:24

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств