Выступление Лидера нации на встрече с активом и жителями Ишкашимского района

Июнь 27, 2016 15:56

Выступление Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона на встрече с активом и жителями Ишкашимского района, 27 июня 2016 года

Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

Сегодняшняя наша поездка в одну из редких исторических местностей нашей страны  Ишкашимский район происходит в день празднования одной из важных и исторических дат в жизни народа нашей страны, то есть в День национального единства и накануне священного для каждого из нас национального праздника  двадцать пятой годовщины государственной независимости.

Поэтому, пользуясь моментом, искреннее поздравляю всех вас, уважаемые присутствующие и всех гордых жители района по случаю этих исторических дат, желаю каждому из вас счастья, мира и жизненного благополучия.

Следует отметить, что с предыдущей нашей поездки до сегодняшнего дня в социально-экономической и культурной жизни района произошли заметные сдвиги.

Все стремления Правительства страны также направлены на то, чтобы развивался каждый уголок нашей дорогой Родины, и мы все вместе достигли своей главной цели  устойчивого экономического развития и обеспечения достойной жизни жителей нашей страны.

С этой целью в период государственной независимости в Ишкашимском районе построено 155 сооружений и зданий различного назначения на общую сумму 70 млн. сомони.

Строительство школ и дополнительных классов на 1800 ученических мест, жилых домов и гостиниц, более 51 км линии питьевой и орошаемой воды, гидроэлектростанции в селе Лангар, модернизация оборудования гидроэлектростанции Намадгут, линии электропередачи с 35 кВт подстанцией Птуп-Вранг, реконструкция подстанций Андароб и Ишкашим, линии электропередачи от подстанции Бизмич города Хорога до подстанции Андароба Ишкашимского района и другие вновь возведенные сооружения  считаются достижениями района в период суверенитета нашей страны.

Ныне в районе функционируют 4 малых гидроэлектростанций.

Кроме того, в предстоящие три года предусматривается строительство 14 трансформаторных подстанций на сумму 8 млн. сомони, реконструкция гидроэлектростанции имени Отамбекова на сумму 15 млн. сомони и реконструкция линии электропередачи на расстоянии 150 км на сумму 3,5 млн. сомони.

В период государственной независимости на развитие различных отраслей района за счет государственного бюджета израсходовано 230 млн. сомони, на предстоящие три года за этот же счет с целью продолжения созидательных работ и благоустройства предусмотрено еще 100 млн. сомони.

За этот период банками и финансовыми организациями предпринимателям и населению района выдан кредит  на сумму более 80 млн. сомони, для развития предпринимательства за счет государственного бюджета дополнительно выделено 5 млн. сомони льготного кредита.

Также в рамках совместного инвестиционного проекта «Обеспечение устойчивости бассейна реки Пяндж к  климатическим изменениям» осуществлены берегоукрепительные работы на сумму почти 1 млн. сомони.

Таким образом, за прошедшие 25 лет социально-экономические сферы района за счет государственного бюджета и государственных инвестиционных проектов, в целом, финансировались на сумму 325 млн. сомони.

Уважаемые присутствующие!

Правительством страны с целью обеспечения стабильного развития района принята Программа социально-экономического развития Ишкашимского района на 2016-2020 годы, главной целью которой является обеспечение устойчивого социально-экономического развития района и повышение этим путем уровня благосостояния жителей.

Согласно программе, в ближайшем будущем предусмотрено освоение ряда новых мощностей, что будет способствовать созданию новых рабочих мест, повышению уровня жизни народа и снижению уровня бедности.

Названная программа охватывает 134 проекта, на их реализацию предусмотрено 220 млн. сомони, 67 млн. из которых будет выделено за счет государственного бюджета.

Согласно Прогнозной программе социально-экономического развития района предусмотрено, что в 2019 году производство промышленной и аграрной продукции по сравнению с 2015 годом увеличится соответственно на 16 и 17%, будет создано более 500 постоянных рабочих мест и объем платных услуг населению во всех сферах увеличится на 24%.

Для достижения поставленных целей исполнительным органам государственной власти области и Ишкашимского района необходимо укрепить сотрудничество с соответствующими министерствами и ведомствами страны, принять конкретные меры для достижения  прогнозных показателей и обеспечения выполнения Программы социально-экономического развития района на 2016-2020 годы.

Уважаемые соотечественники!

Ныне в Ишкашимском районе функционируют 16 производственных предприятий и цехов, если учесть ресурсы и возможности района, то эта цифра является слишком низкой.

Ибо на территории Ишкашимского района очень много природных ресурсов, таких как драгоценные, декоративные и строительные камни, в том числе мрамор, минеральные и лечебные воды, которые могут способствовать строительству производственных и сервисных предприятий и цехов, созданию рабочих мест.

С целью налаживания переработки природных ресурсов на территории района Министерству промышленности и новых технологий поручается совместно  с Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом, исполнительными органами государственной власти области и района, а также с местными предпринимателями осуществить необходимые меры по привлечению зарубежной инвестиции для строительства цехов по переработке мрамора при руднике Кухи Лаъл села Лангар.

Также для обеспечения населения, организаций, учреждений и цехов на территории района постоянной электроэнергией Министерству энергетики и водных ресурсов необходимо всесторонне изучить вопрос о строительстве гидроэлектростанции Ямчун с привлечением   внутренних и зарубежных инвестиций и представить Правительству страны обоснованное предложение.

Уважаемые друзья!

Сейчас в Ишкашимском районе функционирует Свободная экономическая зона, главной целью которой является укрепление устойчивого социально-экономического развития области и района, еще большее улучшение условий жизни жителей посредством максимального привлечения инвестиций и создания различных производственных и сервисных предприятий.

За последние три года на развитие названной зоны за счет государственного бюджета выделено 5 млн. сомони, в том числе на строительство административного здания и инфраструктуры зоны израсходовано 4 млн., и на содержание зоны —  более 1 млн. сомони.

СЭЗ «Ишкашим» расположена на рубеже трех приграничных государств  Китайской Народной Республики (Кашгар), Республики Таджикистан (Ишкашим) и Исламской Республики Афганистан (Файзабад) и в будущем может служить в качестве важного координационного центра для развития международного предпринимательства и торговли.

Поэтому Министерство экономического развития и торговли обязуется совместно с Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом, исполнительными органами государственной власти области и Ишкашимского района в ближайшем будущем принять необходимые меры с целью усиления работы свободной экономической зоны и по результатам предоставить конкретные предложения Правительству страны.

Следует отметить, что  аграрная сфера играет заметную роль в социально-экономическом развитии Ишкашимского района, более 11 тыс. населения района заняты в этой важной сфере.

В рамках программы освоения новых земель только в течение 2008-2010 годов за счет бюджетных средств освоено почти 250 га залежных земель.

Однако следует отметить, что в Ишкашимском районе все еще много неиспользованных возможностей в этом направлении.

Поэтому для достижения еще большего устойчивого развития отрасли и увеличения производства сельскохозяйственной продукции руководителям и специалистам необходимо принять дополнительные меры для обеспечения сферы необходимой техникой и оборудованием, улучшения мелиоративного состояния земель, возврата в сельхозоборот залежных земель и их водоснабжения.

Также Министерству сельского хозяйства, Агентству по мелиорации и ирригации, ГУП «Таджикагролизинг» и исполнительному органу государственной власти Ишкашимского района необходимо решить вопросы о выделении аграрной техники техническому центру района, улучшении функционирования гидротехнических сооружений, обеспечении новых  освоенных земель орошаемой водой и капитальном ремонте сетей водоснабжения.

Дорогие друзья!

Ишкашимский район является одним из прекрасных регионов страны, своей сказочной природой, горячими и лечебными источниками известен в стране и за её пределами.

Существование лечебных источников Гармчашма, Биби Фотимаи Захро, Сист, Баршор, Авдж, Удит, Даршай, Ямчун, Вранг, Ширгин и Зонг, привлекая внимание туристов  из дальних и ближних стран, закладывает реальную основу для развития сферы туризма.

На протяжении 2010-2016 годов только на содержание и постоянное функционирование санатория Биби Фотимаи Захро за счет средств государственного бюджета  израсходовано 5 млн. сомони.

Сейчас обслуживанием отдыхающих занято более 60 специалистов и работников.

Однако следует отметить, что до сих пор не налажено на должном уровне привлечение туристов и отдыхающих в привлекательные и лечебные места района, а также уровень и качество обслуживания.

В связи с этим вопросом Министерству культуры и Комитету по делам молодежи, спорта и туризма необходимо совместно с исполнительными органами государственной власти области и района принять эффективные меры по восстановлению исторических памятников, в частности крепостей Ках-Ках, Ямчун и организации современной инфраструктуры туризма, и этим путем развить сферу туризма.

Уважаемые присутствующие!

Правительство страны также уделяет особое внимание развитию социальных сфер, особенно сфер образования, здравоохранения и социальной защиты Ишкашимского района, наряду с другими городами и районами.

В период независимости в Ишкашимском районе за счет всех источников финансирования построено и сдано в эксплуатацию 26 новых зданий и дополнительных классов на сумму более 9 млн. сомони.

По плану в текущем году за счет всех источников финансирования на сумму почти 4 млн. сомони будет построено и сдано в эксплуатацию три новых учебных корпуса.

Некоторое время назад в центре района мы заложили первый кирпич в строительство среднего общеобразовательного учреждения №21 для 380 учащихся, которое в скором времени будет сдано в эксплуатацию.

Более того, за предстоящие три года,  то есть в 2017-2019 годы, предусмотрено строительство еще трех образовательных учреждений на 800 ученических мест на сумму 10,5 млн. сомони.

Для улучшения инфраструктуры сферы образования района Министерство образования и науки совместно с исполнительными органами государственной власти области и Ишкашимского района обязуются в среднесрочном периоде завершить строительство средних общеобразовательных учреждений №50 на 60 мест в селе Сист и на 192 ученических мест в селе Козидех за счет средств государственного бюджета.

Финансирование сферы здравоохранения Ишкашимского района в последние годы также существенно увеличилось, этот показатель в текущем году составляет свыше 5 млн. сомони, что в 600 раз больше по сравнению с 1992 годом.

Для обеспечения лекарствами и медицинским оборудованием, а также улучшения медицинского обслуживания Министерством здравоохранения и социальной защиты населения в период независимости учреждениям сферы здравоохранения Ишкашимского района передано более 60 наименований медицинского оборудования.

Следует отметить, что за этот период в районе существенно снизилась детская смертность и случаи заболевания тифом, не зарегистрирована эпидемия опасных инфекционных заболеваний.

В этом процессе, с учетом повышения уровня медицинского обслуживания и улучшения условий инфраструктуры сферы здравоохранения в районе, Министерству здравоохранения и социальной защиты населения вместе с исполнительными органами государственной власти области и района в рамках средств государственного бюджета и путем привлечения зарубежных инвестиций следует принимать необходимые меры по строительству региональной больницы села Вранг и медпункта в селе Ямчун, а также ремонту медицинских учреждений района и оснащению их необходимым оборудованием.

Дорогие соотечественники!

Благоустройство и все изменения, произошедшие до сегодняшнего дня в нашей стране,  осуществлены благодаря независимости, национальному единству и стабильности.

Мы должны знать цену этим бесценным дарам, почитать свободу Родины и её суверенитет, всегда быть едиными и сплоченными, правильно воспитывать своих детей, то есть подростков и молодежь, напутствовать их на верный путь и добросовестно трудиться во имя развития и процветания своего райского края.

Убежден, что славные жители Ишкашимского района, наряду с жителями других городов и районов нашей страны, и впредь своим добросовестным трудом будут благоустраивать свой район, и внесут достойный вклад в развитие нашего любимого Таджикистана.

Я всегда горжусь высоким национальным чувством и патриотической гордостью славных жителей Ишкашимского района и с уверенностью заявляю, что они всегда будут знаменосцами таджикского народа и независимого государства таджиков.

Еще раз поздравляю всех гостеприимных жителей Ишкашимского района с праздником Национального единства, желаю каждому из вас в год празднования священного и знаменательного для нашего народа праздника, то есть 25-летия  государственной независимости − счастья, благополучия и успехов в деле благоустройства нашего государства.

Будьте всегда здоровы и горды, дорогие соотечественники!

Июнь 27, 2016 15:56

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/