Выступление Лидера нации на встрече с руководством и активом Рушанского района

Июнь 25, 2016 15:08

Выступление Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона на встрече с руководством и активом Рушанского района, 25 июня 2016 года

Уважаемые представители населения Рушанского района!
Уважаемые присутствующие!

 

Прежде всего, искренне поздравляю всех патриотичных жителей Рушанского района и вас, уважаемых присутствующих, по случаю Дня национального единства, который наступит через два дня.

Рушанский район является одним из исторических мест нашей страны, в исторических источниках о  его жителях упоминается как о правдивых, благородных, свободолюбивых и толерантных людях.

Рушан в трудах Насира Хусрава назван краем, в котором проживают открытые и добрые люди. Великий мудрец  говорил, что райская природа этого исторического уголка нашего края придает его гостям и жителям свежие силы, вдохновение и спокойствие.

Именно благодаря неповторимой природе и светлой памяти великих представителей этого живописного края здесь выросли деятели культуры, искусства, которые своим добросовестным трудом внесли достойный вклад в развитие различных сфер жизни нашей страны.

Жители Рушанского района с первых лет независимости являются искренними сторонниками мира,  единства и спокойной жизни, и на протяжении 25 лет добросовестно трудятся во имя укрепления основ национальной государственности и социально-экономического развития страны.

За 25 лет государственной независимости в Рушанском районе за счет государственного бюджета и посредством инициатив частного сектора на сумму 106 млн. сомони сданы в эксплуатацию  200 социально-экономических объектов, дорог, мостов и энергетическая инфраструктура, а также на поддержку бюджета района выделено 240 млн. сомони, 100 млн. из которых составляет финансовая помощь из республиканского бюджета, то есть субвенция.

В целом, в период независимости на развитие района за счет государственного бюджета и государственных инвестиционных проектов направлено свыше 480 млн. сомони.

В текущем году на развитие района из государственного бюджета предусмотрено выделение 40 млн. сомони.

За последние годы на территории района реализованы 13 государственных инвестиционных проектов на сумму почти 3 млн. сомони и в настоящее время осуществляются еще два проекта на сумму 1,5 млн. сомони.

В целом,  в течение последних 12 лет за счет всех источников финансирования в долине Бартанг работы проведены на сумму 32 млн. сомони.

Вместе с тем, начата реализация Программы социально-экономического развития Рушанского района на 2016-2020 годы, в рамках которой предусмотрена реализация ряда новых проектов на сумму 130 млн. сомони.

В связи с этим исполнительным органам государственной власти области и Рушанского района поручается в сотрудничестве с Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом принять конкретные меры по своевременной и качественной реализации запланированных проектов.

Кроме того,  поручается создать максимально благоприятные условия для поддержки деятельности местного предпринимательства, особенно в направлении содействия патриотичным женщинам, которые, невзирая на сложные горные условия, занимаются созидательными делами.

В рамках необходимых мер по обеспечению социально-экономического развития отдаленных горных регионов страны в 2013 году принято постановление Правительства страны «О Плане мероприятий по социально-экономическому развитию долины Бартанг Рушанского района», на основе которого в этой местности созданы благоприятные условия для всестороннего развития долины.

В ходе сегодняшнего посещения центра района выяснилось, что только за последние годы посредством министерств, ведомств и Дирекции по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента построены и сданы в эксплуатацию 19 общеобразовательных учреждений, 20 медпунктов, торгово-бытовые центры, спортзал, Дворец культуры, в результате чего кардинально изменился облик района, улучшилось качество жизни и оказание услуг населению.

Утверждение генерального плана центра района и его реализация в ближайшие годы превратит Рушан в один из прекрасных поселков области.

Сегодня, в преддверии праздника Дня единства и по случаю 25-й годовщины государственной независимости, был сдан в эксплуатацию ряд нововозведенных объектов и зданий, в том числе административные здания исполнительного органа государственной власти и налоговой инспекции района,  ряд сервисных объектов.

Следует отметить, что для благоустройства центра и сёл района существенен вклад местных щедрых предпринимателей, за последние годы ими построено и сдано в эксплуатацию 140 объектов различного назначения, в том числе социальные учреждения. Безусловно, подобные патриотичные инициативы предпринимателей заслуживают поддержки и благодарности.

В результате подобных созидательных усилий исполняются поручения и указания Главы государства в плане строительства малых производственных предприятий и создания новых рабочих мест, год от года улучшаются условия жизни населения.

В прошлом году промышленные предприятия и цеха района произвели продукцию на сумму почти 5,5 млн. сомони, что в 6 раз больше по сравнению с 2000 годом.

И впредь увеличение числа малых и средних промышленных предприятий и содействие полному функционированию имеющихся предприятий путем использования местного сырья будет считаться приоритетным направлением развития промышленности Рушанского района.

В рамках исполнения поручений Главы государства в последние годы построено несколько швейных цехов и предприятие по производству кирпичей, в текущем году в целом запланировано строительство 10 малых предприятий и цехов, в том числе предприятий по производству стройматериалов, швейных и плотнических цехов, предприятий по переработке фруктов и овощей, животноводческой продукции и переработке камней.

Наряду с этим, в районе все еще имеются большие возможности для расширения минеральной промышленности и строительства малых гидроэлектростанций, их создание и рациональное использование даст серьезный толчок развитию экономики района.

В течение текущего года запланирована реализация проекта строительства 35 кВт линии электропередачи в местечке Вознавд-Дашти Язгулям на сумму 32 млн. сомони, а также реконструкция малой ГЭС «Савноб» на сумму 1 млн. сомони.

Сейчас партнерами по развитию на строительство 35 кВт ЛЭП из села Вознавд до сёл Шипад и Дех протяженностью 22 км выделено 65 млн. сомони и работы в этом направлении продолжаются.

Для улучшения обеспечения горных районов электроэнергией и эффективного использования водных ресурсов реализуется Долгосрочная программа строительства цикла малых гидроэлектростанций на период 2007-2020 годов, в рамках которой на территории района запланировано строительство ряда малых ГЭС.

В связи с этим Министерству энергетики и водных ресурсов, исполнительным органам государственной власти области и районов поручается взять под строгий контроль выполнение данной программы.

Кроме того, в течение предстоящих трех лет со строительством гидроэлектростанций Хатфат, Бадурд, ремонтом и реконструкцией ГЭС Пасор и Шуганд полностью будут обеспечены потребности района в электроэнергии.

В районе проведена определенная работа в плане развития сферы содержания и строительства дорог. В частности,  в 2014 году реконструирован автомобильный мост Пасор, заасфальтирован участок автодороги по направлению в долину Бартанг.

Вместе с тем, Правительством страны приняты необходимые меры в целях устранения последствий природных бедствий прошлого года, которые нанесли серьезный ущерб населению и экономике района.

Сход селей на территории района нанес ущерб 553 жилым домам долины Бартанг на сумму более 25 млн. сомони, кроме того, пострадали автодороги, мосты, линии электропередачи и связи, берегоукрепительные сооружения, ирригационные сети, насосы, другие гидротехнические сооружения и посевы.

Были приняты своевременные меры для ремонта и восстановления пострадавших объектов и строительства разрушенных жилых домов, сейчас строительство домов продолжается, и оно полностью завершится в ближайшее время.

Зимой в течение 40 дней по автодороге Рушан-Гудара, которая ранее ежегодно закрывалась на шесть месяцев, в самые отдаленные сёла района из столицы страны доставлялись строительные материалы.

Кроме того, выделены необходимые средства для восстановления автодороги Хиджез-Равмед долины Бартанг, на сегодняшний день проведены работы по выравниванию и строительству пяти автомобильных мостов.

Уважаемые присутствующие!

 

Сельскохозяйственная отрасль играет важную роль в экономике района, более 60% трудоспособного населения работает в этой отрасли.

По статистическим данным, существенна доля дехканских хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции, особенно в производстве фруктов и овощей, картофеля.

В прошлом году во всех формах хозяйствования района продукция была произведена на сумму 66 млн. сомони, этот показатель вырос в 7 раз по сравнению с 2000 годом.

Отрадно, что  труженики района с высокой ответственностью относятся к исполнению поручений Главы государства, озвученных в ходе предыдущего визита, за последние три года они освоили свыше 80 га залежных земель сёл Дерушон, Барушон и Дерзудро и разбили новые сады на площади 27 га.

Более того, начаты работы по освоению 32 га новых земель в местечке Баджувдара села Бартанг и на выполнение  этих целей уже направлены необходимые средства.

Для более эффективной деятельности аграриев и увеличения производства продукции Государственному унитарному предприятию «Таджикагролизинг» поручается предоставлять дехканским и фермерским хозяйствам района необходимую технику, соответствующую условиям высокогорья.

Уважаемые присутствующие!

 

В период независимости в Рушанском районе за счет государственного бюджета построены и сданы в эксплуатацию новые школы и дополнительные учебные классы для более 1500 учащихся, в текущем году также будет сдано в эксплуатацию три новых и дополнительных учебных корпуса при общеобразовательных школах.

Дирекцией по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента уже выделены средства на строительство среднего общеобразовательного учреждения №30 в селе Рошорв и школы-интерната в селе Спондж.  До следующего года будут сданы в эксплуатацию новая школа в селе Спондж и образовательное учреждение №31 в селе Нисур.

По поручению Правительства страны подготовлен проект строительства школы №35 в селе Рухч, строительство которой будет осуществлено патриотичными таджиками, проживающими за рубежом.

Более того, завершены реконструкция и оснащение учебного корпуса образовательного учреждения №29 в селе Бардара.

На 2017-2019 годы предусмотрено строительство еще двух образовательных учреждений за счет государственного бюджета и государственных инвестиционных проектов.

Наряду с этим, хочу напомнить, что Министерству образования и науки, исполнительным органам государственной власти области и района в целях налаживания эффективной деятельности центров детского развития как можно скорее решить вопрос обеспечения указанных центров квалифицированными кадрами.

Убежден, что работники образования и в целом жители района и впредь будут уделять серьезное внимание  исполнению своей священной задачи – воспитанию и обучению подростков и молодежи, внесут достойный вклад в воспитание просвещенного и патриотичного поколения.

Пользуясь возможностью,  хочу напомнить об одном важном вопросе. Почти во всех районах ГБАО, в том числе в Рушанском районе, одной из прибыльных и перспективных сфер является  дальнейшее развитие туризма.

Однако до сих пор должным образом не используются возможности этого райского уголка нашей страны.

Анализ сферы туризма в районе и области показывает, что недостаточно прибывает туристов в этот живописный уголок области. Поэтому Комитету по делам молодежи, спорта и туризма, исполнительным органам государственной власти области и района в целях максимального привлечения туристов, что является одним из основных источников создания новых рабочих мест, поручается принять необходимые меры для организации туристической инфраструктуры и реализации других мероприятий, в том числе повышения уровня сервиса.

Кроме того, напоминаю, что текущий год является особенным годом для славного народа Таджикистана, то есть нашему независимому Таджикистану исполняется 25 лет.

В целях достойной встречи  этого великого национального праздника каждый из нас обязан верно и добросовестно трудиться, быть бдительным в условиях противоречивого и нестабильного мира в целях защиты национальных и государственных интересов, направить каждый день своей деятельности на дальнейшее благоустройство и развитие Родины, улучшение условий жизни населения нашей страны,  повышение имиджа и авторитета нашего свободного и независимого государства на международной арене.

Еще раз искренне поздравляю славных жителей района с праздником Национального единства и 25-й годовщиной независимости и суверенитета любимого Таджикистана, желаю всем вам, уважаемые присутствующие, здоровья, счастья, благополучия и успехов.

Будьте горды, дорогие соотечественники!

 

 

Июнь 25, 2016 15:08

Другие новости этой рубрики

Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял верительные грамоты от новых чрезвычайных и полномочных послов ряда зарубежных стран
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Нассочии Точик»