Выступление Лидера нации на встрече с руководством и активом Ванджского района

Июнь 25, 2016 09:25

Выступление Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона на встрече с руководством и активом Ванджского района, 25 июня 2016 года

Дорогие соотечественники!

Через несколько дней весь народ страны в духе высокого патриотизма будет праздновать дату объединения и сплочения нашей гордой и миролюбивой нации, то есть девятнадцатую годовщину Дня национального единства.

В связи с этим событием искренне поздравляю всех гордых и славных жителей Ванджского района и села Язгуляма, желаю вам здоровья и благополучия.

Я помню свою первую поездку в  село Язгулям с целью запуска первой малой гидроэлектростанции Андарбак в холодную и тяжелую зиму 1999 года, то есть 17 лет назад.

Сегодня мы также ознакомились с ходом строительства новой электростанции мощностью 300 кВт/ч Мотравн села Язгулям, осуществляемое на сумму 24 млн. сомони на основе соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Республикой Корея.

Руководители и строители гидроэлектростанции  с уверенностью заявили, что её строительство будет завершено до конца текущего года, благодаря чему десятки местных жителей будут обеспечены рабочими местами и в год празднования 25-летия государственной независимости население будет обеспечено постоянной электроэнергией.

Видно, что Ванджский район, благодаря постоянной поддержке государства и Правительства страны, патриотическим инициативам жителей, предпринимателей и созидательных людей, как и другие регионы страны, еще больше благоустраивается в период подготовки к этому священному национальному празднику.

Действительно, независимость страны в истории национальной государственности и судьбе нашего народа считается началом нового этапа возрождения и почитания национальных культурно-исторических ценностей, а обеспечение прочного мира и стабильности является твердой основой развития всех сфер жизни нашего народа.

Живописная долина Язгулям славится не только своей прекрасной природой и высокими вершинами, но  и гордыми жителями, которые на протяжении столетий защищали добрые национальные традиции и обряды, уникальные ценности нашего  древнего народа.

Дорогие соотечественники!

В прошлом году все мы были свидетелями сдачи в эксплуатацию международного автомобильного моста на реке Ванджоб на автодороге Душанбе-Куляб-Хорог-Кульма, упростившего передвижение жителей, расширившего торговлю с соседними странами и обеспечившего внутренний рынок товарами народного потребления.

В настоящее время, благодаря созданию малых и средних производственных предприятий и цехов, в том числе швейных цехов, предприятий по переработке фруктов и овощей и функционированию приграничного рынка села Хумроги с соседним Афганистаном созданы сотни новых рабочих мест, а также продолжается строительство моста в селе Потов, зданий отдела безопасности, Агроинвестбанка, спортивного зала в селе Мотравн, медпункта и учреждения начального образовательного №45 в селе Язгулям.

Наряду с этим, в прошлом году Правительством страны была принята Программа социально-экономического развития Ванджского района на 2015-2019 годы, согласно которой, в указанный период за счет всех инвестиционных источников  в районе будет реализован 241 проект на общую сумму порядка 400 млн. сомони.

Сейчас утвержден генеральный план центра района, на основе которого расширяются созидательные работы и благоустройство.

Напоминаю, что в период государственной независимости на развитие различных сфер района за счет государственного бюджета направлено 220 млн. сомони.

За этот период на сумму порядка 150 млн. сомони задействованы основные фонды, для более 3 тыс. учащихся сданы в эксплуатацию общеобразовательные учреждения.

В целом, в период независимости на социально-экономическое развитие района за счет государственного бюджета и привлечения ресурсов предпринимателей и инвесторов израсходовано 440 млн. сомони.

В районе сейчас реализуются четыре государственных инвестиционных проектов, два из которых завершены, остальные проекты  осуществляются в направлении обеспечения устойчивости бассейна реки Пяндж и развития лесного хозяйства.

В целом, за 2005-2015 годы Ванджскому району в рамках 66 проектов помощь оказана в размере более 40 млн. сомони.

Только в текущем году за счет государственного бюджета на развитие района предусмотрено выделение 35 млн. сомони.

За годы независимости промышленность района получила существенное развитие посредством модернизации производства и создания новых предприятий, где используются современные технологии.

За этот период были созданы и сданы в эксплуатацию птицефабрика, швейный цех, предприятие по переработке камней, производству лекарств, а также обработке дерева.

В районе постоянно повышается производство промышленной продукции, в прошлом году рост по сравнению с 2000 годом увеличился в 4,5 раза.

Учитывая данную положительную тенденцию, следует отметить, что до сих пор не все имеющиеся производственные мощности и возможности  использованы.

Ибо Ванджский район располагает крупными водными ресурсами, в случае  их полного, плодотворного и рационального использования можно в разы увеличить производство отечественной продукции и создать тысячи новых рабочих мест.

Например, на территории района имеются различные виды мрамора, из которых на сегодняшний день добывается всего  один вид мрамора.

Наряду с этим, Вандж является одним из крупнейших районов Горно-Бадахшанской автономной области, более половины фруктов области производится в этом районе. Качественные фрукты Ванджа,  особенно села Язгулям, славятся и имеют своих покупателей не только внутри страны, но за её пределами.

Несмотря на то, что на территории Ванджского района в последние годы перерабатывается определенный объем экологически чистых фруктов, необходимо уделять серьезное внимание максимальной переработке фруктов, их упаковке и экспорту.

Кроме того, исполнительным органам государственной власти области и района вместе с соответствующими министерствами и ведомствами, а также в сотрудничестве с местными предпринимателями следует принимать меры для дальнейшего увеличения производства отечественной промышленной продукции, в том числе переработки декоративных камней, фруктов, добычи полезных ископаемых и создания этим путем новых рабочих мест.

Дорогие друзья!

В последние годы при всесторонней поддержке Правительства страны проведена реконструкция и строительство автодорог Язгулям и Вишхарв-Зайч, а также капитальный ремонт моста в селе Жамаг.

После начала функционирования автотрассы и международного автомобильного моста на реке Пяндж были созданы благоприятные условия для развития торговли между Таджикистаном, Китаем и Афганистаном, а также постоянного транспортного сообщения со всеми регионами страны.

Сейчас Правительство страны продолжает переговоры с инвесторами по реконструкции автомобильной дороги Дарваз-Вандж и мы намерены в ближайшее время приступить к её реконструкции.

За годы независимости в селах Техрав, Андарбак и Пойимазор сданы в эксплуатацию малые гидроэлектростанции, полностью модернизирована центральная ГЭС района.

Кроме того, постановлением Правительства страны по Программе освоения возобновляемых источников энергии и строительстве малых гидроэлектростанций на 2016-2020 годы в Ванджском районе предусмотрено строительство ветряной электростанции.

В связи с этим Министерству энергетики и водных ресурсов поручается принимать необходимые меры с тем, чтобы увеличить мощность выработки гидроэлектростанции Андарбаг до 500 кВт/ч и ускорить строительство ГЭС Мотрав мощностью 300 кВт/ч.

Правительство страны за последние годы принимает определенные меры для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе в Ванджском районе.

Следует отметить, что щедрые предприниматели района вносят существенный вклад в обеспечение населения рабочими местами, ежегодно по их инициативе создаются десятки новых предприятий и цехов.

Местные предприниматели только в прошлом году создали пять новых производственных цехов на почти 100 рабочих мест и приняли решение в ближайшем будущем в селе Ванджи Боло создать на площади почти 1000 м2 объект для хранения фруктов, овощей, а также цеха для сушки фруктов, переработки лекарственных растений и ручных изделий.

Уважаемые присутствующие!

За годы независимости более чем в 3 раза увеличилась площадь посевных земель аграрных хозяйств района, освоено 260 га новых земель, во всех формах хозяйствования производство продукции выросло в разы.

В 2015 году аграрии района произвели продукцию на сумму 154 млн. сомони, что на 136 млн. сомони больше по сравнению с 2000 годом.

Несмотря на это, в районе имеются большие возможности для развития сельскохозяйственной отрасли путем улучшения мелиоративного состояния  посевных орошаемых земель, рационального и эффективного использования имеющихся земель.

В частности, жители долины Язгулям, воспользовавшись имеющимися возможностями, то есть лучшими природными условиями, крупными водными ресурсами, могут разбить новые сады с экспортными сортами фруктов у подножья гор, на холмах и возвышенностях, что, безусловно, будет способствовать созданию новых рабочих мест и станет прекрасным средством улучшения уровня благосостояния населения.

Сегодня одной из основных проблем сёл Язгуляма является освоение залежных земель на площади 200 га, а также ремонт ирригационных сооружений сёл Вишхарв и Анбардак.

С целью решения вышеуказанных проблем Министерству сельского хозяйства, Агентству по мелиорации и ирригации вместе с руководителями и специалистами района следует разработать программу освоения земель долины Язгулям и представить её Правительству страны.

Уважаемые соотечественники!

Вы все в курсе сегодняшней ситуации в регионе и мире. Сейчас ряд стран втянуты в войны и ужасные противостояния, террористические и экстремистские организации и группы все больше расширяют свои разрушительные деяния.

В подобной крайне сложной ситуации  каждый из нас обязан знать цену мира, стабильности и величайшего достижения нашего народа – государственной независимости, защищать её достижения и всегда стремиться к укреплению спокойствия, стабильности и национального единства.

Для достижения этой национальной цели мы должны быть всегда чуткими и бдительными с тем, чтобы защитить интересы нации и государства, священные ценности нашего независимого государства в сегодняшнем противоречивом и нестабильном мире.

Поэтому, обращаясь ко всем руководителям, ответственным лицам государственных органов, уважаемым родителям, педагогам, интеллигенции, людям, умудренным жизненным опытом и авторитетным людям района и села Язгулям, призываю вернуть своих детей с неправильного пути и разъяснить подросткам и молодежи плохие последствия вовлечения в террористические и экстремистские группы и движения.

Ибо, по имеющимся данным, сегодня десятки жителей района принимают участие в боевых действиях на территории других государств, в том числе в Сирии и Ираке, что вызывает озабоченность и сожаление.

Убежден, что трудолюбивые и патриотичные жители Ванджского района и, особенно гордые жители Язгуляма, и впредь с высоким национальным чувством, ставя интересы государства и нации выше всех других интересов, внесут свой патриотичный вклад в процветание и благоустройство нашего родного края, укрепление единства и сплоченности таджикской нации.

Я верю в мужество и высокое национальное чувство жителей этого прекрасного горного уголка и отлично знаю, что в их сердцах живет искренняя любовь и надежда в светлое и благоустроенное будущее Родины.

В завершение еще раз поздравляю всех гостеприимных и гордых жителей Ванджского района, в том числе жителей Язгуляма  с 25-летием государственной независимости нашей любимой Родины и Днем национального единства, выражаю вам признательность за радушный приём и желаю вам благополучия и успехов.

Будьте всегда горды и счастливы, дорогие соотечественники!

 

 

 

 

Июнь 25, 2016 09:25

Другие новости этой рубрики

Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области