А. Клёсов, профессор школы медицины Гарвардского университета: «В докладе Эмомали Рахмона было сказано много значимого и важного про ариев как предков современных таджиков»

Июль 28, 2016 12:03

Таджики, как носители гаплогруппы R1а, являются прямыми потомками ариев.  Об этом недавно заявил известный советский (русский) и американский биохимик, лауреат Государственной премии СССР доктор химических наук, ныне профессор школы химии Гарвардского университета США Анатолий Клёсов  по результатам проведенных им исследований в области ДНК-генеалогии.

В своей статье «Современные прямые наследники ариев и скифов», опубликованной на сайтах  www.newskif.su; www.pereformat.ru  и др., ученый напоминает о том, что в 2006 году на официальном уровне  «таджики были провозглашены потомками ариев» и «не без причины». По мнению Клёсова, эта идея «не была взята с потолка, у нее было солидное историческое обоснование».  Далее он пишет:  «В Таджикистане праздновали Год арийской цивилизации. Президент Эмомали Рахмон выступил с докладом «Арийские ценности в мировой цивилизации» и со статьей «Арии и познание арийской цивилизации (размышления накануне празднования Года арийской цивилизации)», в которых было сказано много значимого и важного про ариев как предков современных таджиков».

Клесов-2«Казалось бы, какая разница – кто там потомки ариев, кто – скифов, или кто просто знает своих предков на многие сотни лет назад – давно ведь это было. Разве это влияет на наш современный уровень жизни, благосостояние, самопознание, достоинство? Представьте себе, влияет, — пишет в своей статье профессор Клёсов. — более того, знание и ощущение своего прошлого и прошлого своей страны, прошлого своего народа каким-то удивительным образом связано с личным миропониманием и мироощущением, и через него – с уровнем личного достоинства и уровнем жизни семьи и всего общества».

Анатолий Клёсов в первую очередь рассматривает гаплогруппу R1а, к которой, по его мнению,  относятся прямые потомки ариев – некоторые народы Европы, славяне, персоязычные народы, пуштуны, особые касты Пакистана и Индии.   Клёсов считает, что другие некоторые  народы Европы и Азии принадлежат  к дочерным субкладам R1а –Z645, Z93,  Z280, и они являются историческими потомками ариев.

Клесов-3 Клёсов утверждает, что есть масса археологических раскопок и много данных андроновской и синташтинской культуры, свидетельствующих о том,  что примерно 4500-3500 лет назад группа ариев именно  с Запада мигрировала через Урал, Кавказ и  Среднюю Азию  в сторону Индии и Ирана. Еще одна группа через Зауралье и Алтай дошла до Монголию и Китая, став там позже скифами. Интересно, что то же самое читаем в книге Джавахарлала Неру «Открытие Индии», когда речь идет о культуре долины Инда.

Результаты ДНК-анализов Клёсова показывают, что в Средней Азии прямыми потомками ариев являются таджики. «Обращает на себя внимание, что гаплотипы таджиков и часть узбеков практически одинаковы, у них практически один общий предок, — пишет в своей статье профессор А. Клёсов и объясняет:  — Понять, почему это так, помогают справочники по таджикам и узбекам». Затем он приводит отрывок из Википедии, который гласит: «Многие таджикоязычные граждане Узбекистана по паспорту записаны узбеками и сами идентифицируют себя с узбеками. Данный феномен объясняется особенностями советского национального строительства, когда при создании Узбекской ССР таджикоязычное население массово записывалось «узбеками», и последующей политикой «узбекизации», продолженной в независимом Узбекистане».

Клесов-4Примечательно, что в своих поисках Анатолий Клёсов, как он утверждает сам, опирался на документальные подтверждения, информацию из сохранившихся архивов, археологические находки и умозаключения, основанные на логических выводах и математических расчетах.

На вопрос одного из читателей: «А что с ними (речь идет об одном из  персоязычных народов) будем делать? Кастовой системы у них никогда не было, а доля R1а- одна из самых высоких среди всех народов мира», Клёсов отвечает: «Ничего не будем делать. Просто повторим фразу Сталина, которую он бросил в ответ на жалобу генерала, что « у Рокосовского слишком много женщин, что делать будем?». Вождь сказал: «Ничего не будем делать. Завидовать будем!».

Кстати, тут невольно вспоминаются известные слова  Сталина про таджиков из его речи на приёме в Кремле участников Декады таджикского искусства 22 апреля 1941 года: « Таджики – это особый народ. Это не узбеки, не казахи, не киргизы, это – таджики, самый древний народ Средней Азии. Таджик – это значит носитель короны, так их называли иранцы, а таджики оправдали это название. Из всех нерусских мусульманских народов на территории СССР таджики являются единственной не тюркской, — иранской народностью. Клесов-5

Таджики – это народ, чья интеллигенция породила великого поэта Фирдоуси, и недаром они, таджики, ведут от него свои культурные традиции. Вы, должны быть, чувствовали в период декады, что у них, у таджиков, художественное чутьё тоньше, их древняя культура и особый художественный вкус проявляются и в музыке, и в песне, и в танце. Иногда у нас русские товарищи всех смешивают: таджика с узбеком, узбека с туркменом, армянина с грузином. Это, конечно, неправильно. Таджики – это особый народ, с древней большой культурой, и в наших советских условиях им принадлежит большая будущность. И помочь им в этом деле должен весь Советский Союз…»

Клесов-6Вернемся к профессору биохимии Гарвардского университета (Центр биохимии, биофизики и медицины Гарвардской медицинской школы) Анатолию Клёсову, считающемуся основателем ДНК-генеалогии. Он родился 20 ноября 1946 года в городе Калининграде.  В последние годы работал управляющий по исследованиям и разработкам в области полимерных композиционных материалов в промышленном секторе (Бостон) и одновременно (с 2000 г.) – старшим вице-президентом компании по разработкам новых фармацевтических материалов. В СССР  он был профессором Московского университета им. М.В.Ломоносова, заведующим лабораторией Института биохимии им. А.Н.Баха Академии наук СССР. За исследования в области биологического катализа был удостоен звания лауреата премии Ленинского комсомола (1978) и Государственной премии СССР (1984). Он является членом Всемирной Академии наук и искусств (Стокгольм – Вашингтон).

А. Клёсов с 1989 г. живет в Ньютоне, Массачусеттс (США).

Что касается ДНК-генеалогии, то это если и не новая наука, то новый взгляд на историю человечества, некий симбиоз генетики с генеалогией. Ученые пришли к выводу, что с помощью ДНК-исследований можно восстановить историю не только конкретного рода, но и целых наций и народностей!..

Июль 28, 2016 12:03

Другие новости этой рубрики

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?