Для импорта ювелирных изделий определена специальная таможенная пошлина

Июль 1, 2016 11:31

Парламент Таджикистана рассмотрел и принял представление Президента страны о внесении дополнений в проект Закона Республики Таджикистан «О Государственном бюджете Республики Таджикистан на 2016 год».
В соответствии с ним, импорт ювелирных изделий из — за рубежа в страну освобождается от налога добавочной стоимости, акциза и таможенной пошлины, на будущее определены специальные таможенные платежи в размере 18 сомони за грамм импортированного в страну ювелирного  изделия из золота, 3,6 сомони за один грамм изделия серебряного металла.
Джамшед Kaримзода, первый заместитель министра финансов республики, выступая перед депутатами Парламента, отметил, что проект данного закона  разработан и представлен в целях предотвращения незаконного импорта ювелирных изделий из — за рубежа в страну, снижения суммы таможенных платежей на них, предотвращения коррупции и распространения в стране ювелирных изделий низкой пробы,  также для привлечения большего средства в государственный бюджет.
Джамшед Каримзода подчеркнул, что ситуация с рыночным оборотом ювелирных изделий в стране вызывает тревогу и официальное оформление таможенной пошлины при реальном импорте ювелирных изделий с учетом требований экономики и развития предпринимательства нуждается в совершенствовании, в государственной поддержке.
Он отметил, что  ситуация осложнена из-за финансового кризиса и упадка покупательской способности ювелирных изделий внутри страны.
Анализ показателей оформления ювелирных изделий за последние годы является  свидетелем показателем того,  что при импорте ювелирных изделий, из-за  высоких государственных платежей расходы на транспортировку составляет от 40 до 42% от стоимости импортируемых товаров, из-за чего увеличилось проникновение в  страну ювелирных изделий контрабандным путем.
По мнению заместителя министра финансов страны, это становится причиной развития нелегальной скупки и сбыта ювелирных изделий, возникновения коррупционных факторов. Джамшед Каримзода продолжил, что только в течение 9 месяцев  2015 года через турецкие авиарейсы отечественными предпринимателями импортировно в страну более 700 кг. золотых ювелирных изделий, из которых только 15 кг прошли через государственную регистрацию, что составляет 2,1% из общего импортированного товара.
Неоформленные ювелирные изделия весом 685 кг., ввезенные контрабандным путем, стали причиной  того, что в среднем, более чем 39,7 млн. сомони или $ 5,9 млн. американских долларов  не поступили в государственный бюджет  страны,- отметил первый заместитель министра финансов. Было отмечено, что в настоящее время 97,5%  рыночного оборота ювелирных изделий страны составляют ювелирные изделия из — за рубежа, только 2,5 % относится отечественному производителю.
В ответ на замечания председателя Маджлиси намояндагон Шукурджона Зухурова, первый заместитель руководителя Таможенной службы при Правительстве республики Хуршед Каримзода ответил, что  вопросы незаконного оборота ювелирных изделий являются злободневными на сегодняшний день и налоговые платежи за ювелирные изделия, импортированные,  из — за рубежа, по сравнению с другими странами являются выше, то есть до 39 %, а общая сумма платежей за счет импорта ювелирных изделий в бюджет составляет до 42 %.
Эти факторы способствуют  тому, чтобы отечественные предприниматели занимались конртабандой. Хуршед Каримзода добавил, что Таможенная служба страны в аэропорту не имеет соответствующие оборудования для обнаруживания всего содержимого в пассажирах, в соответстии с Таможенным кодексом не предусмотрена таможенная проверка всех пассажиров. Первый заместитель руководителя Таможенной службы страны подтвердил, что контрабанда ювелирных изделий из-за рубежа имеет место и впредь со снижением таможенных платежей эта проблема найдет свое решение.

Июль 1, 2016 11:31

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств
В Монголии огнем уничтожено более 70 тысяч га леса и пастбищ
Число погибших при сходе оползня в Индонезии возросло до 20 человек
В столице Мексики зафиксирован рекорд максимальной температуры
По меньшей мере 1000 человек остались без крова из-за дождевых паводков на севере Танзании
В ОАЭ заявили о самом большом количестве осадков за последние 75 лет