ГУП «Талко» добилось увеличения выпуска товарной продукции

Июль 26, 2016 16:29

В первой половине 2016 года  ГУП «Талко» сохранило положительную тенденцию роста объема производства, которая за 6 месяцев текущего года по отношению к аналогичному периоду 2015 года выросла более чем на 8,6 тыс. тонн и составила 113,5%.
Рост объема выпуска алюминия был обеспечен за счет увеличения количества среднедействующих электролизеров на 53 шт. и увеличения срока службы электролизеров на 2,3 месяца. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в  Департаменте  информации и связи с общественностью ГУП «Таджикская алюминиевая компания».
Согласно анализу производственной и финансовой деятельности ТАЛКО в первой половине текущего года компания добилась увеличения выпуска товарной продукции более чем на 55 млн. сомони, что в сравнении с аналогичным периодом 2015 года составило 128,8%, в том числе алюминия товарного  примерно на 55 млн. сомони или 128,7%.
Реализация готовой продукции таджикской алюминиевой компании по сравнению с первым полугодием 2015 года возросла приблизительно на сумму 68 млн. сомони и составила около 137%. Немаловажным фактором выступает также улучшение показателей себестоимости алюминия и товарной продукции. (Смотри таблицу ниже).
Рассматривая ситуацию в разрезе падения темпов мировой экономики и деятельности крупных производителей алюминия в условиях мирового экономического кризиса, можно признать, что убытки ТАЛКО по сравнению с аналогичным периодом 2015 года значительно снизились и в целом являются минимальными.
В июне 2016 года по результатам ресертификационного аудита, проведенного Международной аудиторской компанией «SGS», ТАЛКО получила подтверждение действия на последующие 3 года сертификатов соответствия международным стандартам: ISO9001:2008 (система менеджмента качества), ISO-14001:2004 (система экологического менеджмента) и OHSAS 18001:2007 (система менеджмента здоровья и безопасности на производстве).
Наличие этих международных сертификатов выступает важным фактором стабильности производственной и природоохранной деятельности таджикской алюминиевой компании, что позволяет ей более успешно конкурировать со своей продукцией на мировом рынке и снять с повестки дня «экологический вопрос» в качестве предмета политической полемики с соседними государствами.
«Благодаря широкому использованию внутренних резервов, повышению трудовой дисциплины, введению жесткого лимита смет на содержание всех структур, таджикская алюминиевая компания не только выживает в крайне сложной ситуации, но и сохраняет свои приоритетные направления в части платежеспособности за потребляемые услуги, поддержки отечественных производителей и вклада в государственный бюджет. Так за 6 месяцев 2016 года в виде налогов и платежей в госбюджет поступило более 51,9 млн. сомони, что на 3,8 млн. сомони больше аналогичного периода прошлого года», — пояснил источник.

Июль 26, 2016 16:29

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ