К юбилею Сергея Баруздина: в РЦНК города Душанбе состоялся литературный вечер «Повторение пройденного»

Июль 29, 2016 15:06

Тематический литературный вечер, посвящённый 90-летию со дня рождения известного советского писателя и поэта Сергея Баруздина, создавшего более 200 книг стихов и прозы для детей и юношества, общим тиражом свыше 90 миллионов экземпляров на 69 языках мира, состоялся в Российском центре науки и культуры города Душанбе.
Мероприятие организовано представительством «Россотрудничества» в Таджикистане при поддержке Управления образования города Душанбе.
Участники литературного вечера получили возможность поближе познакомиться с творческой биографией поэта, прозаика, публициста Сергея Баруздина, всё творчество которого проникнуто огромным чувством ответственности за воспитание ребёнка, в чьих произведениях нет глухой стены между взрослым и детским миром, творческий поиск которого связан не только с произведениями для ребят школьного и дошкольного возраста, но, и с повестями, рассказами для взрослых.
В заключительной части литературного тематического вечера «Повторение пройденного» его участники с интересом посмотрели отрывок из художественного фильма по произведению писателя «Просто Саша», режиссёра Всеволода Плоткина (1976 год),  получили в подарок от организаторов книжки, сфотографировались на память.
Надо отметить, что в течение четверти века,  с 1966 года и до конца своей жизни, Сергей Баруздин  возглавлял журнал «Дружба народов».

Июль 29, 2016 15:06

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара