Открытие дополнительного учебного корпуса среднего общеобразовательного учреждения №91 района Сино города Душанбе

Июль 22, 2016 10:52

Сегодня в городе Душанбе Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие на церемонии сдачи в эксплуатацию дополнительного учебного корпуса среднего общеобразовательного учреждения №91 района Сино города Душанбе.
Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в торжественной обстановке сдал в эксплуатацию новый учебный корпус на 640 ученических мест в одну смену, ознакомился с качеством строительных работ и условиями обучения и воспитания.
Следует напомнить, что среднее общеобразовательное учреждение №91 расположено в густонаселенном квартале Гипрозем города Душанбе, где растет потребность жителей этого микрорайона в средних образовательных учреждениях. Главный корпус школы, функционирующий с 1986 года, был предусмотрен на 960 ученических мест, но по причине роста потребностей, в этом учреждении учебой было охвачено 2530 учеников.
Со сдачей в эксплуатацию нового дополнительного корпуса созданы условия для охвата учебой в этом учреждении, в целом, более 3500 учащихся.
Новый дополнительный корпус состоит из 4-х этажей, имеет 31 просторных и современных классов, в том числе 2 класса по обучению труду, предметные кабинеты физики и химии, кабинет военной подготовки, 2 компьютерных класса, библиотеку и просторный читальный зал, во дворе построена современная спортивная площадка. Другим преимуществом нового корпуса заключается в том, что процесс учебы и воспитания, ведения практических и теоретических уроков, поведения и общения учеников и педагогов наблюдается из одного кабинета посредством видеокамер, родители также могут из этого кабинета непосредственно наблюдать за ходом учебы, поведением и общением своих детей во время урока.
Новый учебный корпус при средней общеобразовательной школе №91 построен за счет средств государственного бюджета в объеме более 8,5 млн. сомони, строительные работы завершены ООО «Ниёз» в течение менее одного года.
Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в отдельных классах в ходе беседы с учениками наставлял их на освоение современных знаний, в том числе компьютерных технологий, изучение языков, современных профессий и ремесел,   обязал ответственных лиц сферы улучшить уровень и качество обучения и воспитания во всех образовательных учреждениях страны в соответствии с созданными хорошими условиями и возможностями.
Уместно подчеркнуть, что созидательная и просветительская политика Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона создала возможности в столице страны городе Душанбе в течение последних 10 лет при действующих учебных учреждениях построить и сдать в эксплуатацию 13 новых дополнительных корпусов с самыми современными условиями на 5378 ученических мест в одну смену. В целом, в столице страны городе Душанбе в течение 25 лет Государственной  независимости построен и сдан в эксплуатацию комплекс различных других зданий и объектов сферы образования для более 100 тыс. посадочных мест.
В ходе выступления в присутствии педагогов и учащихся образовательного учреждения Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что учащиеся, используя созданные государством и Правительством условия, и посредством отличной учебы достигнут свои добрые цели и в будущем совместно со своими сверстниками внесут достойный вклад в благоустройство и прогресс независимого Таджикистана.

Июль 22, 2016 10:52

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/