Предприятие по переработке нефти СЭЗ «Дангара» станет главным конкурентом российского «Газпрома»

Июль 28, 2016 11:40

Готовность   сдачи к эксплуатации 1 этапа самого крупного в Центральной Азии предприятия по переработке нефтепродуктов на Свободной экономической зоне «Дангара» воочию оценили таджикские журналисты в рамках пресс-тура  организованного Министерством экономического развития и торговли РТ. Журналисты   также получили уникальную возможность  ознакомиться с ходом строительства других объектов на данной территории и лично оценить действительно грандиозные масштабы строительства.
Как рассказал журналистам заместитель начальника СЭЗ «Дангара» Сафарали Тайфуров, строительство СП по переработке нефтепродуктов стало возможным благодаря договоренности, достигнутой между китайской компанией «Хели», являющейся инвестором проекта и представителями китайской госкомпании «CNPC», осуществляющей добычу нефти в Афганистане.
DSC_3795Строительные работы на данной площадке подходят к завершению.  Уже проделано 90 % работ.
Данный проект состоит из трех этапов. Первый этап будет сдан в эксплуатацию в канун празднования Дня  государственной независимости Таджикистана.
Общая сумма  инвестиций для реализации первого этапа проекта составит свыше $60 млн., второго этапа  — свыше 300-500 млн. долларов. Производственная мощность первого этапа данного предприятия составляет до 500 тонн нефти в год.
На втором этапе  производственную мощность предприятия планируется увеличить до более 1,2 млн. тонн. Планируется производить различные марки бензина, битум, парафин и сжиженный газ. Сырье будет завозиться из Афганистана.  После сдачи в эксплуатацию данного предприятия  600 человек будут обеспечены работой. Для реализации нефтепродуктов будут построены 300 автозаправочных станций.
По словам замначальника СЭЗ, данная мощность обеспечит высокую конкурентоспособность нашей продукции. Всем известно, что сегодня мы находимся под монополией  российского «Газпрома» и это монополия будет ликвидирована в самое ближайшее время и данное предприятие станет главным конкурентом российского газа.
«А самое главное, сказал С. Тайфуров, цены на нефтепродукты снизятся».
Говоря о проблемах, он подчеркнул, что в этой свободной зоне ощущается нехватка электроэнергии. Из 8 мВт, которыми мы сегодня располагаем, мы можем обеспечить электроэнергией всего два предприятия.
В Свободной экономической зоне «Дангара», который занимает площадь более 520 га, помимо предприятия по переработке нефтепродуктов,  продолжаются строительные работы по возведению различных производственных мощностей и  данная территория будет способствовать развитию предпринимательства и торгово-промышленной деятельности.
DSC_3777+++Из 28 зарегистрированных субъектов, в настоящее время производством занимаются пока 5 предприятий. Эти предприятия специализируются в производстве пластиковых труб различного диаметра, каркасов для строительства многоэтажных домов, мостов, других строительных материалов, переработке сухофруктов, в частности фисташек и моющих средств.
В ближайшее время планируется приступить к строительству еще двух предприятий — по переработке стекла и кафеля.
Заместитель главы свободной зоны отметил, что инвестором предприятия по переработке сухофруктов является иранский предприниматель и объем инвестиций составляет около 1 млн. долларов США. Данный объект работает посезонно. В прошлом сезоне предприятие переработало 80 тонн фисташек, которые были экспортированы в Дубай и США.
Инвестором предприятия моющих средств выступает иранский предприниматель. Данное предприятие тоже является сезонной и выпускает 35 тонн продукции в месяц.
Сегодня на Свободной экономической зоне трудятся 1747 человек. Больше половины из них являются местными кадрами.
По данным Сафарали Тайфурова, за 6 месяцев текущего года  общий объем инвестиционных работ  СЭЗ «Дангара» составил 787 млн. сомони. «За этот период было произведено 1,4 млн. различной продукции», — отметил он, добавив, что с начала года  в СЭЗ обратились 7 инвесторов.
Напомним,  в стране создано четыре свободных экономических зон — «Сугд, «Пяндж, «Ишкошим и «Дангара». Производство товаров, пока налажено только в свободных экономических зонах «Сугд» и «Дангара».

Июль 28, 2016 11:40

Другие новости этой рубрики

Диетолог рассказала, чем полезны замороженные овощи и фрукты
Для развития Хатлонской области предусмотрено 368 проектов на 8,5 миллиардов долларов
УЧЁНЫЕ: Фастфуд делает человека глупым
ООН: ежедневно при родах умирают 800 женщин
Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата
Рабочие группы Хуросона проводят разъяснительную работу среди населения по методу «От дома к дому»
По меньшей мере 32 человека погибли в результате внезапных наводнений в Кении
О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта