Противопожарная служба Таджикистана отмечает 88-ю годовщину со дня образования

Июль 29, 2016 07:45

Деятельность человека связана с многочисленными опасностями. Одна из самых больших опасностей это пожары. Эти явления приносят огромные убытки государству и людям. Для борьбы с огнём, сокращения потерь, связанных с ним и проведение профилактических мероприятий существует Главное управление государственной противопожарной службы (ГУГПС) МВД Таджикистана . Её специалистам посвящён профессиональный праздник, который ежегодно отмечается в республике 30 июля. В этом году противопожарная служба Таджикистана отмечает 88-ю годовщину со дня образования.
По этому поводу, 30 июля  состоится торжественное собрание, где сотрудников противопожарной службы, подразделений противопожарных служб со всей республики, как ожидается, поздравит министр внутренних дел Рамазон Рахимзода. На торжественном собрании будут подведены итоги работы службы за годы независимости. Лучшим пожарным страны будут вручены награды и присвоены очередные звания.
Также, в этот день, в махалле «Ховарон» будет сдана в эксплуатацию новая пожарная часть, оснащенная всеми необходимыми условиями.
В интервью НИАТ «Ховар»  Кароматулло Абдуллоев, работник пресс-центра,  подполковник внутренней службы  Главного управления государственной противопожарной службы (ГУГПС) МВД РТ отметил, что за последние годы противопожарные части города были оснащены новейшей техникой, закупленной в России и Китае.
Кроме того, по его словам, было закуплено 67 противопожарных автомашин, которые были распределены по всей республике.
Стоит отметить, что в первом полугодии текущего года в республике наблюдалась тенденция  снижения количества пожаров на  60 случаев. Данный факт был отмечен в ходе пресс-конференции по итогам деятельности Министерства внутренних дел Таджикистана.
Выступая перед журналистами, глава МВД республики Рамазон Рахимов сообщил, что в целом, с начала года в городах и районах республики произошло  607 пожаров и  общий ущерб, нанесенный в результате возгораний, составил более 3 млн. 150 тыс. сомони.
По данным противопожарной службы, в результате предпринятых профилактических мер были спасены от пожара 31 человек и  имущество на сумму более 110 млн сомони.
Кароматулло Абдуллоев, акцентировав внимание на причины пожаров отметил, что основными его причинами, как показывает практика, является несоблюдение правил противопожарной безопасности при использовании электроприборов,  неосторожность самих хозяев при использовании источников открытого огня, а также отмечены случаи детской шалости с огнем.


«За этот период зафиксированы 26 случая поджога»,-  констатировал источник, добавив, что за отчетный период в результате пожаров погибли 6 человек и 13 получили травмы.
«Факт снижения количества пожаров говорит о хорошей работе  нашей службы. В настоящее время огромное внимание уделяется профилактике пожаров. Основными направлениями является массовое информирование населения и патрулирование особо опасных зон, таких как рынки и торговые точки. С начала 2014 года во всех крупных рынках страны функционирует рабочий штат пожарных инспекторов и благодаря своевременным профилактическим мерам  за последние два года на рынках страны сильно сократились случаи пожаров.
Сегодня 75% от общего количества зарегистрированных пожаров составляют возгорания в жилых домах  и в связи с этим, с начала года было проведено 381 тыс. 160 обследований многоквартирных жилых домов, а также проведен дополнительный противопожарный инструктаж  более 773 тыс. человек», подчеркнул подполковник внутренней службы и выразил озабоченность, что большинство  граждан не внимательны при использовании электроприборов. Ведь именно неправильная эксплуатация электронагревательных приборов, нагрузка на электросети при использовании кондиционеров и холодильных камер зачастую становятся причинами пожаров, как в жилых домах, так и на производственных объектах. Это говорит о том, что люди все чаще пренебрегают соблюдением элементарных правил пожарной безопасности.
Кароматулло Абдуллоев от имени себя и всей противопожарной службы порекомендовал  жителям республики внимательнее отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. По его словам, знание и соблюдение простых правил противопожарной безопасности позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить домашний очаг.
Напомним, что в Таджикистане пожарная охрана получила развитие после Октябрьской революции. Первая добровольная пожарная команда была создана в городе Худжанде в 1924 году. Помимо тушения пожаров, в обязанности этой команды ещё входила и очистка улиц города и многие, несвязанные с тушением пожара, работы.
Вторая добровольная пожарная команда была создана 5 июля 1928 года в Душанбе. 30 июля 1928 года принимается постановление «О государственном пожарном надзоре». Этот день до настоящего времени считается Днем образования пожарной охраны Таджикистана. В наши дни пожарная охрана находится в подчинении МВД РТ.

 

Подготовила Л. Эшонкулова

Июль 29, 2016 07:45

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему