Руководитель Исполнительного аппарата Президента Таджикистана Рахмон Озода Эмомали избрана главой Комитета верхней палаты парламента страны

Июль 15, 2016 18:16

На седьмой сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, состоявшейся сегодня в первой половине дня в Душанбе, Руководитель Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Рахмон Озода Эмомали была избрана председателем Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека и гражданина и законности.

Члены верхней палаты парламента минутой молчания почтили память бывшего члена Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ покойного Каххора Махкамова.

В общей сложности депутаты Маджлиси милли Маджлиси Оли обсудили 34 вопросов, касающихся, в том числе, кадровых назначений, принятия новых законов и изменения названий некоторых местностей страны. По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения.

В частности, члены Маджлиси милли рассмотрели недавно принятый нижней палатой парламента Закон Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», который пришел на замену принятому еще в 1996 году Закону РТ «Об обращениях граждан». Представляя суть данного закона, член верхней палаты парламента Каноатшо Лоикзода отметил, что, в отличие от прежнего закона в новом введен термин «юридическое лицо», что позволяет предприятиям и организациям, независимо от их формы собственности, принимать обращения, заявления, просьбу ко всем органам государственной власти.

Кроме того, обращения граждан к властям страны через СМИ, посредством электронной почты и телефона впервые получили официальный статус, то есть, органы власти отныне обязаны ответить на них в положенный законом срок.

Напоминаем, что при обсуждении законопроекта спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров еще 9 июня с.г. отметил, что год от года заявления, жалобы и обращения граждан к властям имеет тенденцию к увеличению. По его мнению, принятый закон будет содействовать росту доверия народа к органам власти, «если его требования  беспрекословно будут соблюдены и выполнены».

«Органы внутренних дел, прокуратуры, суда, а также главы местных органов государственной власти и депутаты всех рангов страны являются основными объектами обращений и жалоб граждан Таджикистана»,- заявил тогда Зухуров.

Согласно нормам Уголовного кодекса (УК) РТ, за нарушение законодательства об обращении граждан – неправомерный отказ в рассмотрение обращения граждан, нарушения без уважительных причин сроков рассмотрения обращений, принятие необоснованного, противоречащего закону решения, а также нарушения законодательства об обращении граждан, причинившие существенный вред правам либо охраняемым законом интересам граждан, общества или государства, чиновники наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот показателей для расчётов (от 20 тыс. до 32 тыс. сомони), либо исправительными работами до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно нормам УК РТ, преследование гражданина должностным лицом в связи с его обращением в государственный орган, на предприятие и учреждение, организацию, общественное объединение либо за содержащуюся в обращении критику, а равно за выступление с критикой в иной форме, наказывается штрафом в размере от тысячи пятисот до двух тысяч показателей для расчётов (от 60 тыс. до 80 тыс. сомони), либо ограничением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок от трёх до пяти лет.

 

 

 

 

 

 

Июль 15, 2016 18:16

Другие новости этой рубрики

В Канибадаме женщин и девушек с ограниченными возможностями обучили искусству лоскутного шитья
О ПОГОДЕ: сегодня в Таджикистане облачно с прояснением, в долинах небольшой дождь, местами туман
В районе Рудаки прошли обучающие курсы и встреча с новобранцами
О ПОГОДЕ: до 8 ноября в РРП, предгорных районах Хатлонской области ожидаются сильные осадки
В Душанбе состоялось мероприятие по расширению экономических возможностей женщин Таджикистана
В Душанбе пройдёт международная конференция по стандартизации труда в государствах-участниках СНГ
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии прогнозирует в Таджикистане облачность, дожди, местами снег
Конституция укрепила Государственную независимость Таджикистана на уровне основного закона
В Закон «О праздничных днях» внесено дополнение: отныне 5 апреля будет отмечаться День работников органов исполнения
В республике прогнозируются сильные осадки в виде дождей, местами переходящие в снег
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе облачно с прояснением, ночью и утром временами дождь, днем до 19 градусов тепла
В Душанбе состоится восьмой Национальный форум по верховенству закона в Таджикистане

Актуальные новости