Ш. Саид и Х. Алаказай выразили открытость к деловому сотрудничеству

Июль 29, 2016 15:04

Состояние и перспективы взаимодействия деловых кругов  Афганистана и Таджикистана, значительный потенциал расширения двустороннего торгово-экономического взаимодействия, а также готовность к деловому сотрудничеству, были обсуждены в ходе встречи  председателя ТПП РТ Шариф Саида с Вице-президентом Торгово-промышленной палаты  Исламской Республики Афганистан Хонджон Алаказаем. На встрече также принимал участие представитель ТПП РТ в Исламской Республики Афганистан Алиджон Шоев.
Шариф Саид особо подчеркнул, что «содействие развитию торгово-экономического сотрудничества с Афганистаном  одно из важнейших направлений международной деятельности ТПП РТ». Палата всемерно содействует развитию бизнес связей с Афганистаном, осуществляет постоянное взаимодействие с ТПП Афганистана, с которой подписано Соглашение о сотрудничестве.
— Мы высоко ценим взаимовыгодные партнерские отношения с Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан, которые играет важную роль в  упрочении экономических и торговых связей с Афганистаном, — продолжил  тему Хонджон Алаказай. — Правительство ИРА уделяет самое пристальное внимание развитию экономики, привлечению инвесторов, создаются благоприятные условия для ведения бизнеса. В стране проводится реконструкция больших и малых городов, растут банковский и строительный секторы. Сегодня Афганистан  один из крупнейших операторов телекоммуникационной связи. Сотрудничество Афганистана и Таджикистана наиболее активно стоит развивать именно в экономической и торговой сферах,  — считает Х. Алаказай.
Вместе с тем, Шариф Саид заметил, что товарооборот между Таджикистаном и Афганистаном все еще не соответствует имеющимся возможностям. По данным Агентства по статистике при Президенте РТ, товарооборот между Таджикистаном в 2015 году составил всего $104,4 млн. «Поэтому,  необходимо активно развивать производственный сектор, кооперацию и приграничную торговлю. Афганистан обладает огромными минеральными ресурсами  это нефть, газ, ценные металлы. Надо разрабатывать эти месторождения при помощи бизнеса. В сельском хозяйстве  также имеются большие ресурсы для такого сотрудничества — в селекции и семеноводстве сельсхозкультур, племенного животноводства», — пояснил он.
«Сотрудничество будет способствовать развитию  и росту благосостояния афганского и таджикского народов», — сказал Шариф Саид. — Взаимные контакты и взаимодействие на уровне предпринимательских кругов необходимо активно развивать, поставив их на регулярную основу, — резюмировал председатель.

Июль 29, 2016 15:04

Другие новости этой рубрики

В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции