Таджикистан поэтапно готовится к внедрению обязательного медицинского страхования

Июль 13, 2016 15:15

«Министерство здравоохранения полностью поддерживает внедрение в Таджикистане обязательного медицинского страхования.   Хотя это сложный и долгий процесс, но мы постепенно двигаемся вперёд», — сказал в ходе итоговой пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 13 июля в Душанбе, Министр здравоохранения и социальной защиты населения  РТ Нусратулло Салимзода.
По его словам, в настоящее время Минздравом РТ совместно с другими задействованными министерствами и ведомствами страны разрабатывается соответствующая документация.  Для этого создана специальная рабочая группа, которая работает в этом направлении.
«На первом этапе, мы планируем внедрить обязательное медицинское страхование в пилотных районах, которые будут заранее определены. Или в каком-нибудь отдельно взятом регионе. Если такое нововведение «приживётся», то тогда можно думать  о полном внедрении обязательного медицинского страхования в Таджикистане», — пояснил министр.
Стоит напомнить, что в Таджикистане Закон «О медицинском страховании в Республике Таджикистан» был принят парламентом ещё в 2008 году. В 2010 году в него были внесены изменения, согласно которым внедрение медицинского страхования должно было начаться с января 2014 года. Однако, согласно новым поправкам в действующий закон в 2013 году, было принято решение  отложить внедрение обязательного медицинского страхования в Таджикистане до 2017 года. Страховщиком в системе обязательного медицинского страхования должен быть Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), который будет консолидировать государственные средства, страховые взносы и соцоплату, вносимую населением, а также отчислять социальный налог».
Тогда Министр здравоохранения и социальной защиты населения РТ Нусратулло Салимзода отметил, что причиной отложения внедрения обязательного медстрахования в стране послужила нехватка средств. Сейчас этот вопрос тщательно прорабатывается.

Июль 13, 2016 15:15

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты