Таджикские школьники вернулись из Цюриха с бронзовыми медалями!

Июль 25, 2016 14:48

В Цюрихе завершилась 47-я Всемирная олимпиада по физике – Ipho-2016, которая проходила с 11 по 17 июля на базе Цюрихского университета. Бронзовыми призерами олимпиады стали таджикские школьники. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в таджикско-росийской гимназии-интернате для одаренных детей.
Медали на олимпиаде, участниками которой стали около 450 учащихся из 90 стран мира, получили ученики 11 класса Азимджон Темурджонов  из таджикско-российской гимназии-интерната «Хотам и П.В.»  и  Мурод Мирджалилов из лицея для одаренных детей Душанбе.
Юные физики состязались в теоретических и практических знаниях. В официальном командном зачете школьники из Таджикистана показали высокий результат и заняли 53 место среди 90 стран, обойдя команды Швейцарии, Бельгии, Мексики. Португалии и других. В пятерке победителей оказались Китай, Корея, Тайвань, Россия и Индия. На 9 месте — США, на 12 – Иран, 14 – Германия.
Почти одновременно с этим событием (с 6 по 16 июля) в Гонконге проходила 57-я Всемирная  математическая олимпиада – IMO-2016, где тоже принимали участие шестеро наших школьников.  Несмотря на то, что команда из Таджикистана была самая молодая (в состав команды входили, в основном, ученики 9-го класса), в общем зачете наша сборная заняла 62 место среди 117 команд  и опередила соседние страны. Например, Узбекистан оказался на 77 месте, Туркменистан  занял 69-е,  Кыргызстан —  84,  Пакистан – 91-е место, Таджикистан также опередил такие развитые страны как Дания,  Финляндия, Ирландия, Норвегия и другие. В Гонконге участие принял воспитанник «Хотам и П.В.» Мехрон Бобохонов, которому не хватило всего одного балла, чтобы завоевать бронзовую медаль. Отличились математическими знаниями и ученики 11 классов Алишер Анвар из «Хотам и П.В.»,  и Джахонгир Муродов из лицея для одаренных детей.
Все таджикские школьники были удостоены почетных грамот олимпиады.

Досье НИАТ «Ховар»:
Таджикско-Российская Гимназия-Интернат для одаренных детей, как некоммерческое учебное заведение открыта 10.10.2003 года решением исполнительного органа г. Душанбе.
Место регистрации — Минюст РТ, 23.09.2003 год, регистрационный № 001-339, номер лицензии-082 от 13.10.2003
Учередителем и директором ТРГИ является выпускник Ленинградского государственного университета, гражданин РТ Хотамов Абдуфатох.
Целью создания ТРГИ является предоставление одаренным детям Республики Таджикистан равных возможностей, независимо от их социального происхождения, материального и семейного положения, национальной и религиозной принадлежности, получить качественное глубокое, всестороннее образование, которое отвечало бы самым высоким требованиям. Обучение проводится на русском языке по специально разработанным программам, которые соответствуют Таджикским и Российским стандартам общего образования.
В ТРГИ приоритетным направлением является углубленное изучение предметов: математики, физики, химии, информатики, биологии и английский язык. Дети в ТРГИ принимаются по результатам экзамена.
В настоящее время в 1-11 классах Гимназии учатся 784 учеников из разных районов страны, работают 53 преподавателя и 27 технических работников.

Июль 25, 2016 14:48

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан